Начало судебного процесса над российским летчиком Константином Ярошенко, которого обвиняют в США в контрабанде наркотиков, назначено на 28 февраля 2011 года
НТВ
Начало судебного процесса над российским летчиком Константином Ярошенко, которого обвиняют в США в контрабанде наркотиков, назначено на 28 февраля 2011 года
 
 
 
Начало судебного процесса над российским летчиком Константином Ярошенко, которого обвиняют в США в контрабанде наркотиков, назначено на 28 февраля 2011 года
НТВ

Начало судебного процесса над российским летчиком Константином Ярошенко, которого обвиняют в США в контрабанде наркотиков, назначено на 28 февраля 2011 года. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в пятницу федеральный окружной судья Джэд Ракофф на досудебном совещании в Нью-Йорке. По его словам, до 13 октября защита должна подготовить соответствующее ходатайство.

Столь значительный срок до начала процесса, отметил судья, необходим, чтобы обвинение смогло более полноценно изучить доказательства по этому делу. Речь идет, в общей сложности, о более чем 60 носителях информации - жестких дисках портативных компьютеров, сотовых телефонах и SIM-картах, передает ИТАР-ТАСС.

Для анализа данных, содержащихся на части этих носителей, американские следователи пока не получили необходимых разрешений и ордеров. Кроме того, их расшифровка осложнена тем, что разговоры велись на иностранном языке, отметила представительница прокуратуры.

В США Ярошенко был предоставлен бесплатный адвокат, однако подзащитный остался недоволен его работой, и в ходе нынышнего заседания адвоката официально заменили. Теперь интересы россиянина представляет Ли Гинзбург, партнер юридической фирмы "Фриман, Нутер энд Гинзбург".

Как сообщил сам Ли Гинзбург, защита намерена подготовить три ходатайства о незаконности судебного преследования Ярошенко на территории США.

Согласно графику, установленному судом, до 27 октября 2010 года обвинение должно будет представить свои аргументы в ответ на ходатайство защиты, а 10 ноября 2010 года состоятся досудебные устные прения.

С начала июня 42-летний Ярошенко находится в следственной тюрьме в Нью-Йорке, куда его доставили из столицы Либерии - Монровии. Вместе с еще несколькими задержанными он подозревается в организации международной схемы контрабанды кокаина из Южной Америки.

По словам самого Ярошенко, он был взят под стражу людьми в штатском, которые не предъявили никаких документов. Через несколько дней, проведенных в либерийской тюрьме, Ярошенко был на транспортном самолете вывезен в США и лишь по прибытии в Нью-Йорк узнал, что оказался в Соединенных Штатах.

Согласно копии официального обвинения, датированной 1 июля 2010 года, Ярошенко "в качестве пилота и специалиста по авиатранспортным перевозкам перевозил партии кокаина, измеряемые тысячами килограммов, по Южной Америке, Африке и Европе". Для этих целей им были якобы "использованы по меньшей мере пять самолетов".

"В качестве пилота и бизнесмена он согласился обеспечивать поставку самолетов, пилотов и экипажей, которые должны были использоваться для перевозки кокаина из Южной Америки в Либерию, а из Либерии - в другие места в Западной Африке, - говорится в документе. - Ярошенко отдавал себе отчет в том, что из Либерии часть кокаина в конечном счете будет ввезена в США".

Вашингтон уже принес официальные извинения Москве в связи с нарушением норм международного права при задержании Ярошенко.

Как заявил помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, в Вашингтоне считают, что американской стороной оказались не соблюдены те нормы международного права, которые регулируют процедуру уведомления одним государством другого о задержании его граждан. "С нашей стороны была допущена ошибка... Мы принесли России извинения", - отметил американский дипломат.

Как сообщалось, мелкий служащий Госдепартамента США отправил бумагу не в посольство России, а в другую страну. Куда именно попало извещение, официально не уточнялось. Однако, как передает телеканал"Вести" со ссылкой на сообщения СМИ, извещение ушло в Румынию – служащий перепутал ее с Россией.