Скандал в Китае: из-за молочной смеси у девочек-младенцев начинает расти грудь
Synutra International
Скандал в Китае: из-за молочной смеси у девочек-младенцев начинает расти грудь
 
 
 
Скандал в Китае: из-за молочной смеси у девочек-младенцев начинает расти грудь
Synutra International

Китайцы вновь обеспокоены качеством сухих молочных смесей для детей. В прессе появились сообщения о росте груди у девочек младенческого возраста, которых кормили смесью, производимой китайской компанией Synutra International. Информация о нескольких таких случаях поступила из провинции Хубэй в восточной части страны. По данным местных СМИ, у младенцев было обнаружено нарушение гормонального фона, спровоцировавшее преждевременное половое взросление. Китайские власти начали проверку, передает ВВС.

Родители трех новорожденных девочек в городе Ухань (провинция Хубэй) обратились в больницу после того, как обнаружили, что у детей начала развиваться грудь. Обследование показало, что в организме девочек, самой младшей из которых четыре, а старшей - 15 месяцев, значительно превышен уровень гормонов эстрадиол и пролактин. Содержание этих гормонов в крови новорожденных малышек превышает их количество у взрослых женщин, отмечают издания.

Аналогичные случаи за последний месяц выявлены в провинциях Гуандун, Цзянси и Шаньси.

- Минздрав Китая ждет результаты анализов

Родители уверены, что вина в нарушении гормонального фона детей лежит на производителях сухих молочных смесей марки Synitra, которыми вскармливали всех пострадавших детей. Житель Пекина Ван Ган заявил, что его врачи выявили у его 13-месячной дочери симптомы преждевременного полового созревания и добавил, что он "просто в ярости".

Руководство компании при этом однозначно опровергает слухи о том, что в ее продукции содержатся гормоны. Согласно заявлению базирующейся в городе Циндао на востоке КНР компании, "ее продукция является безопасной, (в производстве) не допускаются факты добавления гормонов или иных запрещенных веществ".

"Продукция компании прошла государственные проверки на самых различных уровнях, каких-либо нарушений выявлено не было", - заверяют представители предприятия. Китайский производитель также отмечает, что продукция производится только из импортных материалов.

Глава компании Лян Чжан заявил, что "не существует никаких научных доказательств" обвинений в том, что в этих случаях виновата именно продукция его фирмы.

"Мы сочувствуем любой семье, переживающей трудности со здоровьем, но твердо убеждены в том, что наши продукты не имеют отношения к недавно сделанным заявлениям, и считаем, что этот пиар вскоре кончится, - говорится в заявлении Ляна. - Мы твердо верим в то, что это продемонстрирует непоколебимое качество нашего продукта и нашу приверженность к безопасности потребителя".

Тем не менее, как сообщают шанхайские СМИ со ссылкой на заявление родителей пострадавших малышей, компания уже предложила компенсацию в размере 200 тысяч юаней (28,570 тысячи долларов), отмечает РИА "Новости".

Вместе с тем, эксперты полагают, что причину нарушения развития детей стоит искать глубже. Не исключено, что гормоны содержались уже в коровьем молоке, из которого производится сухая смесь.

Минздрав Китая ждет результаты анализов

В настоящее время ситуация взята под контроль министерством здравоохранения Китая. Для расследования обвинений собралась комиссия из девяти экспертов в области эндокринологии, педиатрии и продовольственной безопасности. Министерство здравоохранения Китая занимается "расследованием заявлений о случаях преждевременного полового созревания по запросу провинции Хубэй" и вскоре намерено обнародовать свои выводы.

Уже проводятся анализы образцов, взятых на рынке, где была куплена молочная смесь, а также в домах девочек-младенцев, добавляют авторы заявления.

В свою очередь, доктор Петер Бен Эмбарек, эксперт по продовольственной безопасности из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), указывает: результаты анализов, которые проводят сейчас китайские специалисты, ожидаются уже в ближайшие дни, после чего их изучит сама ВОЗ.

"На первый взгляд, это выглядит очень необычно", - сказал, добавив, что до сих пор ему никогда не приходилось слышать ни о чем подобном.

Вместе с тем, пока нет информации о том, прошла ли продукция Synutra необходимую проверку в связи с инцидентом. По сообщению агентства Синьхуа, родителям одной из заболевших девочек отказали в проведении тестирования сухой смеси на основании того, что "частные лица не могут инициировать проверку качества продукции в Китае".

Согласно информации, размещенной на сайте компании Synutra International, Inc., она является ведущим в Китае производителем детских смесей. Продукция компании продается по всей стране. Новость привела к 35-процентному падению стоимости акций Synutra.

Сухое молоко уже становилось объектом крупного скандала в Китае. В 2008 году производитель сухих смесей Sanlu был уличен в добавлении в продукцию опасного химического вещества меламин для повышения уровня протеина. Тогда от вызванных меламином мочекаменных болезней пострадали 300 тысяч малышей, шесть детей скончались. Расследование показало, что меламин содержался в продукции практически всех производителей молока и молочного шоколада в стране.