Значительная часть Косово осталась без электричества из-за аварии на теплоэлектростанции
Архив NEWSru.com
Значительная часть Косово осталась без электричества из-за аварии на теплоэлектростанции Как передает ИТАР-ТАСС, промышленные предприятия и жилой сектор переведены на особый режим потребления электроэнергии.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Значительная часть Косово осталась без электричества из-за аварии на теплоэлектростанции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как передает ИТАР-ТАСС, промышленные предприятия и жилой сектор переведены на особый режим потребления электроэнергии.
НТВ
 
 
 
Как полагают эксперты, такие шаги могут окончательно подорвать косовскую экономику - самую слабую во всей Юго-Восточной Европе.
Архив NEWSru.com

Авария на одном из энергоблоков теплоэлектростанции в Косово обесточила в четверг значительную часть населенных пунктов края.

Как передает ИТАР-ТАСС, промышленные предприятия и жилой сектор переведены на особый режим потребления электроэнергии. В зависимости от категорий, введенных Косовской электроэнергетической корпорацией (КЭК), потребители отключаются от энергоснабжения на период от 6 до 20 часов в сутки. Как утверждают в КЭК, работа аварийного энергоблока будет полностью восстановлена в пятницу.

Авария случилась в разгар международного спора о статусе края и в очередной раз продемонстрировала, насколько хрупкой остается энергетическая отрасль Косово и как сильно зависит автономия от внешних - то есть сербских поставок электроэнергии.

Местные электростанции производят в общей сложности 300 мгВт электроэнергии, еще 140 мгВт поступают из Сербии. Между тем власти в Белграде неоднократно давали понять, что в случае провозглашения независимости края Сербия прибегнет к мерам экономического давления - от блокады автотранспортных перевозок до отключения КЭК от магистральной ЛЭП. Как полагают эксперты, такие шаги могут окончательно подорвать косовскую экономику - самую слабую во всей Юго-Восточной Европе.