Уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев
www.osetinfo.ru
Уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев
 
 
 
Уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев
www.osetinfo.ru

В Цхинвали заявляют об отсутствии политических мотивов в деле о задержании в ноябре на грузино-осетинской границе грузинских подростков и приглашают правозащитников убедиться в этом, заявляет уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев.

"Политизация вопроса здесь недопустима. Мы приглашаем грузинских правозащитников посетить задержанных. Вопросы, касающиеся прав человека, не должны переводиться в политическую плоскость. Грузинские же власти в большинстве случаев рассматривают эти вопросы именно так. Примером служит рассматриваемый случай", - заявил Санакоев "Интерфакс", комментируя факт задержания и осуждения граждан Грузии Левана Хмиадашвили и Виктора Бучукури.

Ранее уже приглашались родственники осужденных посетить их в тюрьме. На данный момент от них обращений о желании посетить осужденных южноосетинская сторона не получала, отметил он.

Санакоев подчеркнул, что условия содержания всех осужденных и подследственных одинаковые и не зависят от того, граждане они Грузии или Южной Осетии.

Как сообщалось, четверо граждан Грузии были задержаны правоохранительными органами Южной Осетии 4 ноября за незаконное пересечение госграницы и приобретение и хранение взрывчатых веществ, а также за совершение кражи на территории республики.

На состоявшемся в Цхинвали 2 декабря судебном заседании двое из задержанных были осуждены условно и освобождены, еще двое получили по одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.