Полеты над тремя областными центрами Украины запрещены по неизвестной причине
Global Look Press
Полеты над тремя областными центрами Украины запрещены по неизвестной причине Аэропорт Харькова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полеты над тремя областными центрами Украины запрещены по неизвестной причине
Global Look Press
 
 
 
Аэропорт Харькова
Global Look Press
 
 
 
Аэропорт Харькова
Global Look Press

Госавиаслужба Украины запретила гражданские рейсы в Харьков, Днепропетровск и Запорожье на неопределенный срок. По данным украинских СМИ, в субботу в одном из аэропортов приземлился самолет с российскими военнослужащими - членами мониторинговой миссии.

Для полетов закрыта обширная площадь от Мелитополя до Харькова, свидетельствует сайт Avianews. В контрольной службе закрытое небо объясняют соображениями безопасности, но при этом ни в Совете нацбезопасности, ни в пресс-центре антитеррористической операции разъяснений дать не могут. В последнее время в СМИ появился ряд публикаций, уличающих украинские власти в пренебрежении безопасностью накануне катастрофы малайзийского Boeing, когда небо над Донбассом не было полностью закрыто. Эта катастрофа унесла жизни 298 человек.

Поздно вечером в пятницу глава Госавиаслужбы Украины Денис Антонюк сообщил, что ведомство запретило полеты в аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья. Антонюк отметил, что период запрета не определен, полеты закрыты до отмены запрета.

Украинское издание "Сегодня" утверждает, что речь идет только о гражданских рейсах: в одном из "закрытых" аэропортов в субботу приземлился военный борт с представителями мониторинговой миссии ВС РФ, занимающейся вместе с украинскими военными и представителями ОБСЕ контролем за соблюдением режима прекращения огня на Донбассе.

Сайт Avianews со ссылкой на пассажира одного из рейсов "Днеправиа" сообщает: в авиакомпании говорят, что небо закрыло Минобороны, и самолеты не будут летать минимум до понедельника.

В штабе антитеррористической операции, проходящей на востоке страны, не смогли дать пояснений: "Это компетенция службы, которая принимала соответствующее решение. У меня никаких разъяснений относительно причин закрытия нет", - заявил спикер АТО Алексей Дмитрашковский.

Спикер Совета национальной безопасности Андрей Лысенко также сообщил, что ему неизвестно о причинах, побудивших Укравиаслужбу закрыть небо, передает "Украинская правда".

Издание "Сегодня" также взяло анонимный комментарий у источника в Генштабе вооруженных сил - тот также в недоумении: "Зона АТО расположена на территории Донецкой и Луганской областей. Те города, где были закрыты полеты, не относятся к ней. Если бы это произошло, то были бы приняты соответствующие решения. Мне о них неизвестно".

Полеты в другие аэропорты Украины - Одессы, Львова и Киева - выполняются в обычном режиме, уточняет УНИАН.

с 1 декабря Госавиаслужба запретила авиакомпаниям выполнять рейсы между Днепропетровском, Харьковом и Москвой.