Глава ПНА убедил "Хамас" прекратить огонь
Архив NEWSru.com
Глава ПНА убедил "Хамас" прекратить огонь Радикальное движение "Хамас" согласилось сегодня выполнить требование Палестинской национальной администрации соблюдать режим прекращения огня с Израилем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ПНА убедил "Хамас" прекратить огонь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Радикальное движение "Хамас" согласилось сегодня выполнить требование Палестинской национальной администрации соблюдать режим прекращения огня с Израилем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Махмуд аз-Захр заявил, что его движение согласно соблюдать "тишину" до тех пор, пока не убедится, что Израиль "прекратил военные действия против палестинцев, точечные ликвидации (лидеров экстремистов), и опубликовал условия, на которых намерен освободить
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вторая крупнейшая террористическая группировка, действующая на территории ПА - "Исламский джихад" - буквально повторила заявление "Хамас"
Архив NEWSru.com
 
 
 
накануне в интервью RTVi вице-премьер правительства Израиля и председатель Партии труда Шимон Перес заявил, что "инцидент четверга был исключением"
Архив NEWSru.com

Радикальное движение "Хамас" согласилось сегодня выполнить требование Палестинской национальной администрации соблюдать режим прекращения огня с Израилем. Договоренность была достигнута по итогам прошедших в Газе переговоров палестинского лидера Махмуда Аббаса с представителями движения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из лидеров "Хамас" Махмуд аз-Захр заявил, что его движение согласно соблюдать "тишину" до тех пор, пока не убедится, что Израиль "прекратил военные действия против палестинцев, точечные ликвидации (лидеров экстремистов), и опубликовал условия, на которых намерен освободить всех палестинских заключенных".

"Мы будем привержены соблюдению договоренности с господином Аббасом до тех пор, пока ее будут придерживаться израильтяне", - заявил аз-Захр.

Это заявление прозвучало после того, как глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас встретился в городе Газа с представителями "Хамас". Перед этой встречей израильские власти подтвердили свое согласие на возвращение всех палестинцев, высланных им с Западного берега реки Иордан в сектор Газа или в Европу.

Вторая крупнейшая террористическая группировка, действующая на территории ПА - "Исламский джихад" - буквально повторила заявление "Хамас". Боевики пообещали соблюдать официально необъявленное перемирие с Израилем, но еще не решили, присоединяться или нет к заявлению о прекращении огня, сделанному Махмудом Аббасом в начале этой неделе в Египте, сообщает MIGnews.com.

В четверг группировки "Хамас" и "Исламский джихад" обстреляли из минометов еврейские поселения в секторе Газа, что ставит под угрозу перемирие, объявленное во вторник на региональном саммите в Шарм-эш-Шейхе Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

Однако накануне в интервью RTVi вице-премьер правительства Израиля и председатель Партии труда Шимон Перес заявил, что "инцидент четверга был исключением".

"В конечном итоге все решают не слова, а дела. Если Абу Мазен (Махмуд Аббас) добьется разоружения экстремистов, это будет большим достижением. Сейчас важно то, что он действует руководствуясь палестинскими интересами, а не под давлением Израиля. Я считаю, что Абу Мазен - серьезный и опытный политик. В его лице мы имеем надежного партнера по переговорам", - добавил Перес.