Эстония косвенно признала, что Россия ее не оккупировала
Wikipedia
Эстония косвенно признала, что Россия ее не оккупировала
 
 
 
Эстония косвенно признала, что Россия ее не оккупировала
Wikipedia

Государственный суд Эстонии не принял к производству кассационную жалобу журналиста Андреса Райда на решения судов первой и второй инстанций, постановивших не считать призванных в свое время в Советскую армию репрессированными лицами. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила в среду пресс-служба суда высшей ступени страны.

Райд на основании Женевской конвенции потребовал у министерства социальных дел в 2009 году признать его репрессированным и выплатить причитающиеся этой категории лиц льготы, в том числе право на льготный проезд в общественном транспорте и на пособия по здравоохранению.

- В Литве знают, что нужно, чтобы РФ заплатила за оккупацию

1 июля Таллинский административный суд отказал Райду в получении этого статуса. 5 ноября такое же решение принял и окружной суд, после чего журналист подал кассационную жалобу в Государственный суд. Отказ Госсуда рассматривать его прошение является окончательным.

Согласно Женевской конвенции, призыв граждан государства оккупированной страны в армию страны-оккупанта является нарушением международного права и является репрессивной деятельностью. Напомним, что эстонские власти всегда рассматривали деятельность Советской армии на территории страны в годы Второй мировой войны, как оккупацию.

Так, в "Белой книге" Эстонии, повествующей об ущербе, нанесенном ей в 1940-1991 годах, говорится, что природе страны Советской армией был нанесен ущерб в размере 4 млрд долларов.

По тем же данным, за годы "советской и фашистской оккупаций" Эстония потеряла 17-18% своего населения или около 180 тыс. человек. В связи с этим, по мнению эстонцев, с России можно было потребовать компенсаций за каждую жизнь в размере 250 тыс. долларов.

Председатель эстонской государственной комиссии по расследованию политики репрессий времен оккупаций Велло Сало ранее заявил, что в качестве уплаты за нанесенный ущерб Россия могла бы отдать Эстонии Новосибирскую область.