Дети работают на кирпичном заводе, Кабул
Global Look Press
Дети работают на кирпичном заводе, Кабул Сринагар, Индия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дети работают на кирпичном заводе, Кабул
Global Look Press
 
 
 
Сринагар, Индия
Global Look Press
 
 
 
Ребёнок играет на аккордеоне, Афины
Global Look Press

В мире около 215 миллионов детей находятся в рабстве, при этом жизни половины из них в опасности: речь идет о сексуальном рабстве, участии в войнах и не только, сообщает Corriere della Sera со ссылкой на представителя ЮНИСЕФ Джоанну Данн. Кроме того, каждую минуту умирает один несовершеннолетний по причине несчастного случая, болезней или тяжелых психологических травм. При этом 40% безработных в мире - молодые люди.

"Сегодня в роли безработных или работников, чей труд используется неадекватным образом, выступают дети. Их образование, здоровье и благополучие постоянно ставятся под угрозу. Труд несовершеннолетних негативным образом отражается на всей их последующей жизни и усиливает из поколения в поколение бедность, дискриминацию и неравенство, - цитирует Данн Inopressa.ru. - Труд несовершеннолетних систематически сводит на нет успехи в достижении Целей развития тысячелетия".

“Если мы не сможем побороть детское рабство, мы не сможем реализовать права детей на защиту от насилия и жестокого обращения и их светлое будущее", - резюмирует Данн.

Между тем, отмечает итальянское издание, символично, что накануне, в день борьбы с детским трудом, во Флоренции состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании между ЮНИСЕФ и омбудсменом по делам детей региона Тоскана, согласно которому подписавшие стороны "вместе будут бороться за то, чтобы каждому ребенку было гарантировано право на здоровый рост и развитие".