Двое из трех задержанных в Грузии чеченцев будут экстрадированы в Россию
Архив NEWSru.com
Двое из трех задержанных в Грузии чеченцев будут экстрадированы в Россию
 
 
 
Двое из трех задержанных в Грузии чеченцев будут экстрадированы в Россию
Архив NEWSru.com

Районный суд Тбилиси признал сегодня законным решение Генпрокуратуры Грузии об экстрадиции в Россию двух чеченцев - Руслана Гелогаева и Рустама Эльхаджиева. Они были задержаны в августе прошлого года за нарушение государственной границы.

Россия обвиняет их в совершении актов бандитизма и покушений на жизнь работников правоохранительных органов на территории РФ.

Адвокаты Гелогаева и Эльхаджиева заявили, что намерены обжаловать сегодняшнее решение районного суда в Верховном суде страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что же касается третьего чеченца - Хусейна Алханова, задержанного вместе с остальными в августе 2002 года, суд удовлетворил иск адвокатов и признал недействительным решение Генпрокуратуры Грузии об его экстрадиции в РФ, так как он является беженцем из Чечни, и имел соответствующий статус.

Как ранее сообщал NEWSru.com, Грузия в начале декабря выдала России Юсуфа Крымшамхалова - одного из организаторов и исполнителей кровавых терактов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года. Крымшамхалов - один из основных помощников главного организатора терактов ваххабита Ачимеза Гочияева. Крымшамхалов был передан представителям силовых структур. Он доставлен в Москву и помещен в СИЗО "Лефортово".

13 вооруженных чеченцев были задержаны грузинскими пограничниками на чеченском участке грузино-российской границы 3 и 4 августа, пятеро из них были переданы российской стороне 4 октября. Затем был передан упоминавшийся ранее Крымшамхалов. По данным российской стороны, все они являются участниками бандформирований, действовавших в Чечне.