Сильвио Берлускони и его адвокат предстанут перед судом по обвинению в коррупции
Архив NEWSru.com
Сильвио Берлускони и его адвокат предстанут перед судом по обвинению в коррупции
 
 
 
Сильвио Берлускони и его адвокат предстанут перед судом по обвинению в коррупции
Архив NEWSru.com

Суд города Милана начинает во вторник рассмотрение дела, в котором предприниматель и известный политик Италии Сильвио Берлускони, а также его британский адвокат Дэвид Миллс обвиняются в коррупции, передает "Интерфакс". Обоим грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Обвинение уверено, что адвокат во время двух судебных процессов в 1990-х годах, касавшихся принадлежащего Берлускони холдинга Fininvest, дал ложные свидетельские показания, что позволило Берлускони избежать наказания. Предположительно, за такую услугу британец получил от бывшего председателя Совета министров Италии вознаграждение в 600 тысяч евро.

Это судебное разбирательство считается частью масштабного дела о нарушениях, допущенных при покупке и продаже прав на показ кинофильмов медиагруппой Берлускони Mediaset в 1994-99 годах в США на сумму 479 миллионов евро.

Компания Fininvest осуществила эту операцию посредством офшорных фирм, которые покупали телевизионные права у американских киностудий, а затем продавали ее Mediaset по завышенной цене. Эта схема позволяла Mediaset скрывать свои доходы от налогов и создавать нелегальные "черные" фонды. По данным следствия, Берлускони и его доверенные люди, в числе которых - Миллс, таким образом присвоили значительную сумму денег.

Миллс обвиняется в том, что он получил от Берлускони в 1999 году взятку за молчание в суде относительно подробностей деятельности Fininvest. Сам Миллс ранее утверждал, что получил деньги от Берлускони в подарок, однако некоторое время назад, вернувшись в Лондон из продолжительного путешествия, вдруг объявил, что 600 тысяч долларов заплатил ему не Берлускони, а совершенно другой клиент - судовладелец Диего Аттаназио, причем документы, подтверждающие это, он "обнаружил совершенно случайно" на Багамах. Сам же судовладелец утверждает, что никаких денег англичанину не платил.

И Берлускони, и Миллс отрицают все обвинения. Миллс утверждает, что не намерен являться в суд, если его к этому не принудят, и называет историю с Mediaset "кошмаром, который тянется уже 11 лет".

Берлускони много раз имел проблемы с законом из-за своего бизнеса, однако ранее его обычно оправдывали или освобождали от ответственности из-за истечения срока давности нарушений.