Российские атомщики покидают Иран, покидая долгострой Бушерской АЭС
Архив NEWSru.com
Российские атомщики покидают Иран, покидая долгострой Бушерской АЭС Российские атомщики покидают Иран, покидая долгострой Бушерской АЭС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские атомщики покидают Иран, покидая долгострой Бушерской АЭС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские атомщики покидают Иран, покидая долгострой Бушерской АЭС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские атомщики покидают Иран, покидая долгострой Бушерской АЭС
Архив NEWSru.com

Российские специалисты-атомщики, приехавшие строить иранскую атомную электростанцию (АЭС) в Бушере, постепенно покидают Иран, заявил во вторник пресс-секретарь Федерального агентства по атомной энергии (Росатома) Сергей Новиков. Тем не менее, Иран продолжает рассчитывать на поставки ядерного топлива из России до конца марта - "согласно первоначальным договоренностям".

"Фиксируется отток специалистов из Ирана и также отказ ряда субподрядчиков поставлять оборудование для АЭС", - цитирует РИА "Новости" заявление Новикова. Фактически, это означает отказ российской стороны от дальнейших переговоров о завершении строительства иранской АЭС.

Со своей стороны, Иран по-прежнему ожидает прибытия урана из России, поскольку "никаких материальных и финансовых затруднений для поставки ядерного топлива не существует". В во вторник иранская Организация по атомной энергии вновь заявила: "Правительство и народ Ирана ожидают от российского правительства, что оно в соответствии со своими обязательствами поставит ядерное топливо для АЭС Бушер до конца марта 2007 года".

"В соответствии с первоначальным договором и обязательствами российского правительства проект строительства должен был быть завершен 8 июля 1999 года, однако, на сегодняшний день сроки сдачи в эксплуатацию АЭС Бушер откладывались пять раз, и даже если предположить, что АЭС будет завершена в сентябре 2007 года, отсрочки составят восемь лет и три месяца", - говорится в сообщении.

Еще резче высказался один из иранских депутатов, который назвал русских вымогателями, а также выразил уверенность, что Москва никогда не была и не будет надежным партнером, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

При этом иранская сторона утверждает, что "до 1 марта 2007 года выполнила все свои финансовые обязательства в рамках договора, что подтверждается банковскими документами, кроме того, в распоряжении "Атомстройэкспорта" находятся дополнительно 12 миллионов 700 тысяч долларов".

Напомним, что ранее российская сторона сообщала о возникновении серьезного кризиса в реализации проекта из-за недостаточного финансирования строительства АЭС иранской стороной. В то же время, "Атомстройэкспорт" заверил тогда, что будет продолжать строительство АЭС в максимально возможном без финансирования объеме.

Одновременно в Москве на минувшей неделе начались переговоры за закрытыми дверями с иранской делегацией, но после заявления Тегерана о приоритетности урановых поставок они были прерваны, а российская сторона отказалась подписывать с иранцами какие-либо совместные документы. При этом Тегеран отрицал наличие проблемы, явно недооценивая степень разногласий.

Новый раунд переговоров в эти дни проходит уже на иранской территории.Переговоры продолжатся и в среду. Впрочем, участники, похоже, не испытывают особого оптимизма по поводу их результатов.