В Конгресс США внесен законопроект о выводе американских войск из Ирака
Архив NEWSru.com
В Конгресс США внесен законопроект о выводе американских войск из Ирака
 
 
 
В Конгресс США внесен законопроект о выводе американских войск из Ирака
Архив NEWSru.com

В нижнюю палату Конгресса США демократы внесли законопроект о поэтапном выводе американских войск к 2008 года. Его рассмотрение начнется уже на следующей неделе.

Вывод войск предлагается обеспечить за счет прекращения финансирования пребывания в Ираке американского экспедиционного корпуса, который администрация Буша намерена в ближайшее время усилить путем переброски подкреплений численностью в 21,5 тысяч солдат, передает "Интерфакс".

Однако принятие законопроекта, считают наблюдатели, не является гарантированным, несмотря на то, что демократы располагают большинством в обеих палатах Конгресса. Группа демократов, объединяющая более 70 конгрессменов от этой партии, объявила проект недостаточно радикальным и потребовала добиться немедленного начала вывода войск из Ирака.

Группа, называющая себя "Прочь из Ирака", считает, что постепенное прекращение финансирования только продлит войну на долгий срок, в то время как на выборах в ноябре прошлого года избиратели решительно отвернулись от курса республиканской администрации и выступили за прекращение войны.

Спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси заявила, что желание администрации Белого дома продолжить войну в Ираке означает то, что от США потребуется еще больше войск и денег местных налогоплательщиков. Ее поддержал коллега по партии Гарри Рейд, отметивший, что сейчас США находятся в меньшей безопасности из-за войны в Ираке, "президенту необходимо изменить курс, и сейчас как раз то время, когда сенат должен потребовать от него сделать это".

В свою очередь вице-президент США Дик Чейни заявил, что члены Конгресса, призывающие определить крайний срок вывода войск из Ирака и ограничить финансирование американского контингента в этой стране, могут свести на нет военные усилия США по стабилизации обстановки в Ираке. Подобные действия позволят врагу "пережидать" наше присутствие. "Когда члены Конгресса говорят не о победе, а о лимитах времени и крайних сроках, они призывают нашего врага просто смотреть на часы и ждать, когда мы уйдем", - заявил Чейни на обращении к Американо-израильскому комитету по общественным вопросам, передает Reuters.

Напомним, в среду Джордж Буш намерен объявить о переброске в Ирак дополнительно около 21,5 тысячи американских солдат к уже находящимся там 132 тысячам. Этот шаг является частью новой стратегии действий США и Ираке. Эту стратегию Буш озвучит в телеобращении, которое выйдет в эфир в США в среду в 21:00 местного времени в среду (05:00 по московскому времени четверга). В провинции Анбар могут быть размещены около 4 тысяч американских морских пехотинцев, еще 17,5 тысячи американских солдат планируется направить в Багдад для обеспечения безопасности.