МИД Грузии призвал Россию пересмотреть решение о закрытии пограничного КПП "Верхний Ларс"
Вести
МИД Грузии призвал Россию пересмотреть решение о закрытии пограничного КПП "Верхний Ларс"
 
 
 
МИД Грузии призвал Россию пересмотреть решение о закрытии пограничного КПП "Верхний Ларс"
Вести

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили призвал власти РФ "пересмотреть решение о закрытии движения через КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе". Он поднял эту тему в связи с сообщениями из Владикавказа о том, что КПП "Верхний Ларс" будет закрыт на масштабную реконструкцию до 2008 года.

"Закрытие границы было и остается односторонним решением РФ. Мы неоднократно призывали и сегодня призываем Россию пересмотреть это решение", - сказал Бежуашвили во вторник журналистам в Тбилиси. "Закрытие границы - суверенное право государства, но хочу отметить - и я об этом сказал накануне главе МИД РФ - что закрытием границ мы не сумеем улучшить отношения двух стран, поэтому должны быть приняты такие решения, которые будут выгодны и Грузии, и России", - цитирует ИТАР-ТАСС слова руководителя грузинского внешнеполитического ведомства.

Накануне пресс-секретарь североосетинской таможни Тамара Цагараева сообщила, что на месте старого КПП на Военно-грузинской дороге, закрытого с июля 2006 года, планируется возвести новый таможенный комплекс, а 8-полосная автомобильная трасса и современное оборудование позволят снизить время досмотра и избавиться от очередей.

Полная реконструкция участка российско-грузинской границы предполагает снос всех построек, восстановление размытой паводками дороги и строительство новых зданий, оборудованных в соответствии с современными требованиями. Между тем в североосетинской таможне особо подчеркивают, что пока не будет осуществлена полная реконструкция, отсутствует возможность осуществлять досмотр и оформлять пересекающих границу граждан. Следовательно, североосетинский участок российско-грузинской границы останется закрытым.

В свою очередь грузинские официальные лица рассматривают закрытие движения через КПП "Верхний Ларс" как "попытку давления на Грузию путем использования экономических рычагов".

Отметим, что грузинские чиновники неоднократно требовали решения вопроса "нелегальных" таможенно-пропускных пунктов Гантиади-Адлер в Абхазии и Роки-Нижний Зарамаг в Цхинвальском регионе. Тбилиси, в частности, требовал установления совместного таможенного контроля этих пограничных переходах. При этом требовалось, чтобы все передвижение акцизных товаров между Грузией и Россией осуществлялось только через легальный КПП Казбеги - Верхний Ларс. Теперь это невозможно в силу закрытия пункта на ремонт.