Президент России Владимир Путин во вторник начал свой двухдневный рабочий визит в Италию со встречи с президентом Итальянской Республики Джорджио Наполитано
Reuters
Президент России Владимир Путин во вторник начал свой двухдневный рабочий визит в Италию со встречи с президентом Итальянской Республики Джорджио Наполитано После встречи со своим итальянским коллегой Владимир Путин отправился в Ватикан на встречу с Папой Римским Бенедиктом XVI
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин во вторник начал свой двухдневный рабочий визит в Италию со встречи с президентом Итальянской Республики Джорджио Наполитано
Reuters
 
 
 
После встречи со своим итальянским коллегой Владимир Путин отправился в Ватикан на встречу с Папой Римским Бенедиктом XVI
Reuters
 
 
 
Позднее во вторник Путин, как и ожидалось, встретился с итальянским премьер-министром Романо Проди во Дворце Киджи, который является домом правительства Италии
Reuters

Президент России Владимир Путин во вторник начал свой двухдневный рабочий визит в Италию со встречи с президентом Итальянской Республики Джорджио Наполитано. Переговоры прошли в рабочем кабинете президента Италии в Квиринальском дворце. В них принял участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Путин отметил, что во время визита предстоит большая напряженная работа. Далее переговоры проходили без участия прессы, сообщает "Интерфакс".

После встречи со своим итальянским коллегой Владимир Путин отправился в Ватикан на встречу с Папой Римским Бенедиктом XVI. Понтифик принял российского лидера в своих апартаментах на втором этаже апостольского дворца, который является официальной резиденцией Папы. Это была первая встреча Путина и Бенедикта XVI.

Позднее во вторник Путин, как и ожидалось, встретился с итальянским премьер-министром Романо Проди во Дворце Киджи, который является домом правительства Италии. Местные СМИ отмечали перед визитом российского президента важность встречи Путина с Проди, с которым его многое объединяет. В среду диалог между президентом России и итальянским премьером продолжится в городе Бари в формате российско-итальянских межгосударственных консультаций.

- СМИ Италии встречают Путина "компроматом"
- Темы переговоров: международная политика, торговля и инвестиции
- Путин и Бенедикт XVI не затронут тему встречи Папы с Патриархом

В январе этого года российский президент принимал Проди в своей резиденции в Сочи, теперь итальянский премьер примет Путина во дворце Киджи, в одном из залов которого при закрытых дверях и пройдут переговоры. Каждому будет помогать лишь один сотрудник, пользующийся наибольшим доверием, пишет Corriere della Sera (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Итальянский премьер является одним из европейских лидеров, у которого сложились наилучшие отношения с главой Кремля. С тех пор как Проди вновь стал главой правительства, он провел с Джорджем Бушем всего одну двухстороннюю встречу, а с российским президентом он встречается уже в четвертый раз.

Главными политическими темами переговоров Владимира Путина и Романо Проди станут "проблематика отношений России с Европейским союзом и НАТО, деятельность ОБСЕ и ООН, положение на Ближнем Востоке, в Ираке и Афганистане, ситуация вокруг иранской ядерной программы и Косово", передает "Интерфакс" со ссылкой на помощника президента РФ Сергея Приходько.

По словам Приходько, "президенту России важно услышать мнение Проди о том, что предпринять и как двигаться" в отношениях с ЕС, поскольку, когда итальянский премьер возглавлял Еврокомиссию, "не было такой, как сейчас политизации".

Несколько дней назад из Москвы в Рим были доставлены один Mercedes и один черный "ЗиЛ", которые войдут в президентский кортеж. И пока их двигатели еще не заведены, Проди заявил, что его и российского президента объединяет убеждение, что международные отношения должны быть многосторонними. По его словам, Италия, как и Россия, выступает за "укрепление системы многополярности, которая замыкается на ООН, с тем, чтобы эффективно противостоять главным вызовам коллективной безопасности".

СМИ Италии встречают Путина "компроматом"

Обсуждение проблемы прав человека в России относится к одной из самых сложных категорий на этих переговорах, отмечает итальянская Corriere della Sera. Amnesty International призвала накануне Проди и министра иностранных дел Массимо Д'Алема потребовать от Путина ответа за "незаконные аресты, внесудебные казни, исчезновения и похищения людей, все еще имеющие место на Северном Кавказе".

С призывом "остановить" Путина обратился к итальянскому премьеру и Папе Римскому со страниц той же газеты французский философ Андре Глюксманн. Он считает, что натуру президента России Владимира Путина раскрывают две произнесенные им фразы: "чекистов бывших не бывает" и то, что "крушение СССР было крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века". Глюксманн обвинил власти Италии в "молчаливом согласии" с преступлениями "явно недемократического, нелиберального и асоциального режима".

"Кого будут сегодня вечером принимать Проди, Наполитано и Папа – спасителя отечества или лишенного предрассудков бывшего сотрудника КГБ, который не отказался от его старых методов?", - пишет автор другой статьи в газете. "Путин – это руководитель демократизации, в которой демократии никогда не существовало, или же глава едва прикрытой диктатуры? Перед нами лидер, распределяющий блага и защищающий личные свободы, о которых во времена СССР и не слышали, или же Кремль испытывает жажду власти и не остановится перед нарушениями прав человека и громкими преступлениями?".

СМИ отмечают, что, судя по некоторым данным, возможно, двух руководителей объединяет нечто большее, чем общие взгляды на международные отношения. Напомним, что итальянский сенатор Паоло Гуццанти опубликовал недавно статью, в которой обвинил Романо Проди в тесных связях с КГБ в советские годы. По сведениям сенатора, бывший полковник советской разведки, работавший на английскую МI6, Олег Гордиевский сообщил ему, что убийство в Лондоне бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, убийство весной 2005 года генерала ФСБ Анатолия Трофимова, а также недавняя гибель журналиста газеты "Коммерсант" Ивана Сафронова - звенья одной цепи - их всех могли убить за информацию, компрометирующую итальянского премьера.

Темы переговоров: отношения России с ЕС и НАТО, ближневосточные вопросы, Иран, Косово, а также торговля и инвестиции

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, "основное внимание на переговорах Путина и Проди будет уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества, энергетике, поставкам энергоносителей, росту товарооборота, электроэнергетике, авиации, авиаперевозкам, космосу (в этой области не все хорошо, но перспективы есть), связи, банковскому сотрудничеству, военно-технической сфере".

В военно-технической сфере, по словам первого вице-премьера РФ, бывшего министра обороны Сергея Иванова, Италия является "одним из ведущих и серьезных партнеров России в военном и военно-техническом сотрудничестве". Идет совместная разработка малой дизель-электрической подводной лодки с комбинированной воздухонезависимой энергетической установкой, высокоскоростного ракетного подводного двигателя для перспективной итальянской противоторпеды. Также, Россия и Италия, по словам экс-министра обороны, "работают и над современным противолодочным самолетом на базе российского Ил-114", а несколько лет назад вместе с Италией был создан принимаемый сейчас в ВВС России на вооружение легкий учебно-боевой самолет Як-130.

По словам помощника президента РФ, центральное место в повестке дня встреч будет отведено вопросам взаимодействия в экономической сфере, поскольку Италия - "один из основных торгово-экономических партнеров России в Европе, внешнеторговый оборот с которым в 2006 году достиг 30,8 млрд долларов".

Москва и Рим "успешно сотрудничают не только в традиционных областях, таких как топливно-энергетическая и сырьевая, но и в инвестиционной сфере, в области высоких технологий и промышленной кооперации, где реализуется или прорабатывается ряд перспективных совместных проектов, в том числе в рамках прямых связей между регионами России и Италии", - считает представитель администрации президента РФ. Он уточнил, что среди таких связей - сотрудничество российских компаний с предприятиями итальянского концерна Finmeccanica, проекты в области электроэнергетики с участием российской группы "ЕСН" и итальянской компании Enel, взаимодействие ОАО "Газпром" и итальянского нефтегазового концерна Eni.

Приходько напомнил о крупных инвестициях российских сталелитейных компаний "Северсталь" и "Евраз" в Италии, а также о приобретении в ноябре 2006 года "Русалом" компании по производству глинозема Eurallumina на Сардинии.

Премьер-министр Италии в интервью "Российской газете", говоря о промышленном сотрудничестве, напомнил о соглашении между компанией Alenia и фирмой "Сухой" о совместном производстве российского регионального самолета. Также он отметил возобновление сотрудничества российских промышленников с концерном Fiat. "В банковском секторе речь идет о подписании большого числа соглашений между ведущими итальянскими и российскими банками", - сказал Проди.

Все промышленные соглашения будут обсуждаться во второй день визита - в Бари. По словам итальянского премьера, этот город выбран не случайно. По словам Проди, Бари имеет символическое значение для россиян. В Бари захоронены мощи святого Николая, особо почитаемого в России. Кроме того, в Бари находится одна из бывших российских церквей.

Путин и Бенедикт XVI обсудят связи двух Церквей, но не затронут тему встречи Папы с Патриархом

Во вторник президент России также встретится в Ватикане с Папой Римским Бенедиктом XVI. По словам помощника президента РФ, Путин и Бенедикт XVI обсудят вопросы налаживания связей между Русской православной церковью и католической церковью, но не затронут тему встречи патриарха Московского и всея Руси Алексия II и главы римско-католической церкви.

По словам Приходько, главы России и Ватикана обсудят также международные вопросы, религиозную ситуацию в России, подходы Москвы и Ватикана к принципам мировой политики и ряд других тем.

За время своего нахождения на посту президента РФ Путин дважды встречался с папой Римским Иоанном Павлом II - в июне 2000 года и в ноябре 2003 года.