Тимошенко отказалась "освящать своим присутствием" Верховную Раду и демонстративно покинула ее
НТВ
Тимошенко отказалась "освящать своим присутствием" Верховную Раду и демонстративно покинула ее
 
 
 
Тимошенко отказалась "освящать своим присутствием" Верховную Раду и демонстративно покинула ее
НТВ

Фракция БЮТ и "Наша Украина" покинули во вторник заседание Верховной Рады. О намерении покинуть зал заседаний объявила с трибуны лидер блока имени себя смой Юлия Тимошенко, сообщает Pro.ua.

"Наши две демократические силы решили, что к тому моменту, пока не обратят внимание на наши требования, мы оставляем этот зал в парламенте, поскольку сегодня освящать то, что происходит в этом зале, честные политики просто не имеют права", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что согласительный совет лидеров депутатских фракций напоминал разговор "слепых с глухими". "Могу вам сказать, что это был разговор слепых с глухими приблизительно, потому что председатель Верховной Рады вместе с лидерами антикризисной коалиции четко задекларировали, что их эти вопросы просто не интересуют", - сказала Тимошенко.

"И сегодня Верховная Рада во главе с председателем превратилась практически в станок по штампованию решений, которые рождаются сегодня в клане Януковича", - отметила она.

"И потому говорить о том, что сегодня кто-то кого-то услышал или кто-то чувствует, что он пришел служить Украине, а не собственным интересам в антикризисной коалиции, – никто, собственно говоря, не задекларировал", - добавила она.

"Поэтому наши две политические силы поняли, что без серьезной консолидации демократических сил во главе с президентом без требований ультимативных и антикризисной команде, к сожалению, ни один вопрос сдвинуть не придется", - отметила Тимошенко.

В свою очередь, лидер фракции "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко заявил, что коалиции "не дает покоя то, что оппозиционные силы объединились и начинают оказывать сопротивление реваншистам, объединившимся в правящую коалицию и в правительстве". "Мы оставляем зал, мы будем бороться вне парламента", - сказал он.

После этого депутаты от фракций БЮТ и НУ оставили сессионный зал парламента, а спикер Александр Мороз продолжил заседание Верховной Рады.