"Мы абсолютно уверены в расследовании Великобритании и ее оценках о возможной ответственности России за атаку с применением нервно-паралитического вещества, которая произошла в Солсбери на прошлой неделе", - заявил Тиллерсон
Global Look Press
"Мы абсолютно уверены в расследовании Великобритании и ее оценках о возможной ответственности России за атаку с применением нервно-паралитического вещества, которая произошла в Солсбери на прошлой неделе", - заявил Тиллерсон По словам Тиллерсона, на протяжении всего расследования американские должностные лица находились в контакте с британскими коллегами
 
 
 
"Мы абсолютно уверены в расследовании Великобритании и ее оценках о возможной ответственности России за атаку с применением нервно-паралитического вещества, которая произошла в Солсбери на прошлой неделе", - заявил Тиллерсон
Global Look Press
 
 
 
По словам Тиллерсона, на протяжении всего расследования американские должностные лица находились в контакте с британскими коллегами
Reuters

Соединенные Штаты полностью уверены в проводимом властями Великобритании расследовании отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и версии Лондона о возможной причастности России к преступлению. Об этом говорится в распространенном в понедельник, 12 марта, заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

"Мы абсолютно уверены в расследовании Великобритании и ее оценках о возможной ответственности России за атаку с применением нервно-паралитического вещества, которая произошла в Солсбери на прошлой неделе", - заявил шеф американской дипломатии.

По словам Тиллерсона, на протяжении всего расследования американские должностные лица находились в контакте с британскими коллегами. Сам госсекретарь США провел телефонный разговор по этому поводу с главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном.

"Такому нападению, попытке убийства частного лица на земле суверенного государства, никогда не может быть оправдания. И мы возмущены тем, что Россия, как предполагается, вновь совершает такие действия. Начиная с Украины и Сирии, и теперь в Великобритании Россия продолжает оставаться безответственной силой нестабильности в мире, открыто пренебрегая суверенитетом других стран и жизнью своих граждан", - считает госсекретарь (цитата по ТАСС).

Тиллерсон выразил уверенность в том, что заказчики и те, кто совершил преступление, "должны столкнуться с соответствующими серьезными последствиями". "Мы солидарны с нашими союзниками в Соединенном Королевстве и будем продолжать тесно координировать наши ответные шаги", - подытожил он.

Ранее в понедельник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в палате общин, заявила, что Россия с большой долей вероятности причастна к отравлению Скрипаля и его дочери Юлии. Она отметила, что, по данным следствия, они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом такого типа, который производится в России.

Комментируя высказывания Мэй, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала происходившее в британском парламенте "цирковым шоу", заметив, что Лондон приступил к очередной информационно-политической кампании, основанной на провокации. Захарова призвала британские власти раскрыть итоги расследования дел Александра Литвиненко, Бориса Березовского, Александра Перепиличного и других людей, умерших в стране при загадочных обстоятельствах.

66-летний бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены 4 марта в бессознательном состоянии на скамейке у торгового центра в английском Солсбери. Установлено, что оба подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. Они находятся в больнице в критическом состоянии.

В 2004 году Скрипаль был арестован ФСБ и два года спустя приговорен к 13 годам тюрьмы за госизмену, лишен всех званий и наград. В 2010 году его передали США в рамках обмена лицами, арестованными по обвинению в шпионаже. Тогда же экс-полковник ГРУ получил убежище в Великобритании.