Фотографии пыток иракских заключенных британскими солдатами признаны фальшивкой
Архив NEWSru.com
Фотографии пыток иракских заключенных британскими солдатами признаны фальшивкой Напомним, что фотографии издевательств британских солдат над пленными иракцами впервые появились в газете The Daily Mirror
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фотографии пыток иракских заключенных британскими солдатами признаны фальшивкой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что фотографии издевательств британских солдат над пленными иракцами впервые появились в газете The Daily Mirror
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако вскоре после публикации военные указали на некоторые детали, которые порождают сомнения в подлинности этих фотографий
Архив NEWSru.com

Фотографии, на которых британские военнослужащие пытают иракских заключенных - фальшивка. Об этом заявил министр по делам вооруженных сил Великобритании Адам Инграм, сообщает Reuters.

"Эти фотографии были совершенно точно сделаны не в Ираке", - заявил Инграм, выступая в парламенте.

"Грузовик, в котором перевозятся пленные на фотографии, никак не мог находиться в Ираке", - сказал Инграм.

Напомним, что фотографии издевательств британских солдат над пленными иракцами впервые появились в газете The Daily Mirror. Однако вскоре после публикации военные указали на некоторые детали, которые порождают сомнения в подлинности этих фотографий.

Например, автомат SA80 mk 1, появляющийся на снимке, не выдавался войскам в Ираке. Во-вторых, британские солдаты в Ираке носят береты и каски, а не шляпы с полями, как на снимках. В-третьих, на заднем плане виден грузовик Bedford модели, которая не используется в Ираке.

Между тем редакция газеты продолжает наставить, что фотографии подлинные.

Между тем в правительстве признают, что неприятности, связанные с Ираком, для Великобритании не закончены. Недавно правозащитниками британской армии были предъявлены обвинения в убийствах мирных граждан и жестоком обращении с военнопленными.

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила британских военнослужащих в 37 убийствах безоружных иракцев. Среди погибших - 8-летняя девочка.

Об этом говорится в докладе Amnesty International, подготовленном совместно с Международным комитетом Красного Креста, и опубликованном во вторник.

По данным правозащитников, всего с 1 мая прошлого года, когда было объявлено об окончании военной фазы операций в Ираке, британцы убили 37 безоружных иракцев.