Противостояние в Крыму не утихает: за землей татары выходят на дорогу
НТВ
Противостояние в Крыму не утихает: за землей татары выходят на дорогу Вторые сутки продолжается противостояние крымских татар и местного населения около поселка Партенит в районе Большой Ялты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Противостояние в Крыму не утихает: за землей татары выходят на дорогу
НТВ
 
 
 
Вторые сутки продолжается противостояние крымских татар и местного населения около поселка Партенит в районе Большой Ялты
НТВ
 
 
 
Движение на трассе Симферополь-Ялта волевым усилием центральной власти восстановлено, однако обстановка остается напряженной
НТВ
 
 
 
Около 600 автомашин пикетчиков вечером в пятницу продолжают стоять на обочине дороги рядом с поселком
НТВ

Вторые сутки продолжается противостояние крымских татар и местного населения около поселка Партенит в районе Большой Ялты. Движение на трассе Симферополь-Ялта волевым усилием центральной власти восстановлено, однако обстановка остается напряженной. Одновременно, как стало известно NEWSru.com, накаляется обстановка в селе Чистенькое Симферопольского района.

Около 600 автомашин пикетчиков вечером в пятницу продолжают стоять на обочине дороги рядом с Партенитом, сообщает ТВЦ. Им противостоят местные жители и казаки, которые опасаются, что незваные гости пришли для захвата земель. Противоборствующие стороны разделяют кордоны милиции и подразделения отряда "Беркут", что не мешает им вступать в словесные перепалки.

Официально своей целью организаторы акции - крымскотатарский меджлис - называли посещение могил предков, а все происходящее - автопробегом. Однако, по свидетельству очевидцев, рядовые участники открыто говорили, что им нужны земли на курортном побережье. Противостояние продолжалось всю ночь, местные власти заняли позицию наблюдателя и предпочли не вмешиваться. Минувшей ночью крымские татары заверяли, что отказываться от своих целей не собираются.

В пятинцу министр МВД Украины Юрий Луценко назвал действия участников автопробега незаконными. Тем более что замыкали колонну несколько десятков КамАЗов со строительными блоками, а это лишний раз свидетельствует о намерении самозахвата земли.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник ЦОС ГУ МВД в Крыму Александр Домбровский, в ночь на пятницу на место выезжал начальник крымской милиции Владимир Хоменко, который провел с участниками автопробега беседу. После этого около 3:00 участники акции убрали автомобили с проезжей части на обочину.

Массовые акции неповиновения крымские татары приурочили к 62-й годовщины сталинской депортации, которая приходится на 18 мая. В 1944 году 183 тыс. крымских татар были депортированы из Крыма в страны Средней Азии, в основном, в Узбекистан, а также в Таджикистан, Туркменистан и Киргизию.

Автопробег, заявленный организаторами как мирный, вышел в четверг утром из Симферополя. К вечеру татарская автоколонна, состоящая из 600-650 автомобилей, подошла к Партениту, мимо которого проходит трасса Ялта-Алушта.

Опасаясь повторения недавних событий в Судаке, местные жители перекрыли въезд в поселок КамАЗами и выставили "живой щит". Там крымские татары сначала незаконно захватили несколько здравниц, а когда их вынудили вернуть недвижимость, здравницы сожгли.

Кроме того, попытка захвата крымскими татарами земель на территории Партенита предпринималась в 2003 году. Тогда местные жители не допустили предполагаемого несанкционированного строительства, развернув большегрузный транспорт со стройматериалами.

В этот раз, не попав в Партенит, татарская колонна припарковалась на всех полосах трассы, создав многокилометровую пробку. По свидетельствам очевидцев, татары, встретив преграду, попытались расчистить себе дорогу, прибегнув к угрозам и оскорблениям. На помощь людям, перегородившим трассу, подтянулись местные казаки, которые находятся в напряженных отношениях с татарами, сообщает Lenta.ru. Дело едва не дошло рукоприкладства.

В пятницу мэр Партенита подал исковое заявление о незаконной акции, сославшись на соответствующие статьи Конституции Украины. Часть колонны крымских татар, не дожидаясь решения суда, двинулась на Феодосию, чтобы воспрепятствовать открытию в городе памятника православному апостолу Андрею Первозванному.

Спор о том, кому должны принадлежать крымские территории, особенно прибрежные, тянется уже больше 10 лет и все больше походит на межэтнический конфликт. 12 мая утром столкновения татар и славян остановило только вмешательство силовых структур. Однако разблокировать трассу долго не удавалось.

Движение междугородных троллейбусов на Ялту было прекращено. Автобусы и маршрутные такси двигались в объезд через Севастополь. Около полутора тысяч гостей курортов из-за пробки опоздали на поезда и самолеты. Участники несанкционированного автопробега не пропускали даже машины "скорой помощи".

Депутаты Крыма на своём первом заседании в пятницу пытались придумать, как разрядить обстановку на юге полуострова. Лидер татарского меджлиса Джемилев пытался взять на себя роль миротворца. Но намекал отнюдь не на мирное развитие событий. "Если будет несправедливое решение запретительного характера, то есть в угоду террористическим кругам, то, конечно, событие может пойти в другом направлении. И уже мои уговоры освободить трассу могут не подействовать", - цитирует Джемилева "Вести".

"Все въезды организованной преступной группировки "Меджлис курултая" заканчиваются одним - захватом земли и незаконной попыткой застройки", - рассказывает Олег Родивилов, депутат Верховного совета Крыма.

Решения в парламенте так и не приняли. Каждый настаивал на своем. И единственное, в чем парламентарии сошлись, так это в том, что в Феодосии и Партените - далеко не последние очаги напряжения в этом курортном сезоне.

Как стало известно NEWSru.com, попытка самозахвата татарами земли происходит сейчас и в селе Чистенькое Симферопольского района. По свидетельству местных жителей, при попустительстве властей татары заняли участок пахотной земли, принадлежащий сельчанам. Ни на какие переговоры незваные гости не идут - попытка объясниться и убедить их уйти с земель для председателя колхоза и депутата Симферопольского райсовета Павла Дьяченко окончилась больничной койкой: его, как и другого пайщика татары избили.

Как рассказал NEWSru.com Павел Дьяченко, конфликт обострился в минувшую среду. Около 200 татар произвели замозахват частного поля для сельхозпроизводства. Ночью на засеянную пшеницей землю на 12 машинах были завезены строительные материалы для возведения жилья.

Нежелание хозяев подарить им сельхозугодия татары восприняли агрессивно: 30 гектаров уже были разбиты на квадраты под дальнейшее строительство. Исчерпав возможности договориться, жители поселка попытались вывезти с поля их временные жилища, однако встретили ожесточенное сопротивление. Татары не скупились на угрозы, сопровождая их нецензурной бранью. В ход были пущены бутылки с зажигательной смесью, которыми забрасывали местных жителей для устрашения.

Требуя безвозмездной передачи земли, десятки татар днем в среду по уже знакомому сценарию перекрыли проходящую рядом трассу Симферополь-Севастополь. Правда, в отличие от Партенита акция протеста продлилась около 40 минут.

Здесь история с захватом началась несколько месяцев назад. Зимой несколько татар организовали у пахотного поля так называемый "палаточный лагерь протеста". С приходом весны протестующие разбили на поле временные палатки и вагончики. На аргумент, что это незаконно, они обратились в прокуратуру с запросом проверить законность приобретения пайщиками в 2003 году земельных наделов.

По словам Дьяченко, в результате нескольких проверок нарушений выявлено не было. После этого татары перешли к активным действиям, предпочитая захватывать земли ночью. Когда наступила пора обработки посевов гербицидами, воинственные татары категорически отказались уйти с поля. В адрес механизаторов, трактористов посыпались угрозы физической расправы, в результате чего сельхозработы были сорваны.

В настоящее время в милиции по заявлению пострадавшего Дьяченко рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении татар. Местные власти самоустранились от разрешения конфликта, фактически предоставив сторонам самим выяснять отношения. По мнению Дьяченко, власти не вмешиваются, поскольку боятся брать на себя ответственность. Ведь по закону землю принадлежит сельчанам, но конфликт с татарами может стать непредсказуемым.

Тем временем в пятницу правительство Украины утвердило программу до 2010 года по расселению и обустройству депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись на проживание в Украину. Как сообщает Українські Новини, программа предусматривает до 2010 года проведение центральными и местными органами исполнительной власти ряда конкретных мер для расселения и обустройства репатриантов, а именно: строительство и приобретение жилья, сети электро-водо-газоснабжения, дорог с твердым покрытием, школ и фельдшерско-акушерских пунктов.