В среду завершится одна из самых грязных избирательный кампаний в истории американского города Сан-Диего
Архив NEWSru.com
В среду завершится одна из самых грязных избирательный кампаний в истории американского города Сан-Диего После официального признания победы над окружным прокурором Полом Фингстом судья Бонни Думанис из Верховного суда стала первой лесбиянкой, открыто избранной в США на должность прокурора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду завершится одна из самых грязных избирательный кампаний в истории американского города Сан-Диего
Архив NEWSru.com
 
 
 
После официального признания победы над окружным прокурором Полом Фингстом судья Бонни Думанис из Верховного суда стала первой лесбиянкой, открыто избранной в США на должность прокурора
AP Photo/Jack Smith
 
 
 
Судья Думанис публично заявила о своей победе в среду днем и в ходе выступления затронула вопрос о своей сексуальной ориентации
Архив NEWSru.com

В среду завершится одна из самых грязных избирательный кампаний в истории американского города Сан-Диего. Местные власти сегодня заявили, что по итогам 18-месячного противостояния, которое сопровождалось обвинениями в коррупции, антисемитизме, психической неуравновешенности и сексуальной дискриминации, местный федеральный судья вытеснила со своей должности местного окружного прокурора, пишет сегодня The New York Times.

Единственный вопрос, который не подвергался всяческому обсуждению в ходе предвыборной борьбы, - сексуальная ориентация победителя. После официального признания победы над окружным прокурором Полом Фингстом судья Бонни Думанис из Верховного суда стала первой лесбиянкой, открыто избранной в США на должность прокурора.

Судья Думанис по итогам голосования набрала на 3,5 тысячи голосов больше, чем требовалось - 570 тысяч, необходимых для победы в округе Сан-Диего.

Выборы были внепартийными, однако ни для кого из избирателей не было секретом, что судья является демократом, а ее соперник Пол Фингстон - умеренным республиканцем.

Предвыборная борьба этих кандидатов не отличалась особой чистотой: Фингстон был обвинен в антисемитских высказываниях о женщине-прокуроре, сделанных 17 лет назад, а Думанис была вынуждена признать, что пыталась покончить жизнь самоубийством в 1980-х годах.

Судья Думанис публично заявила о своей победе в среду днем и в ходе выступления затронула вопрос о своей сексуальной ориентации, сказав: "Моя ориентация не имеет никакого отношения к моей будущей работе, и я не собираюсь связывать их каким-либо образом". "Это часть меня, и я горжусь этим. Я рада быть частью сообщества гомосексуалистов", - заявила она, добавив, что, тем не менее, ее поддерживают самые разные группы людей.

Руководитель предвыборной кампании судьи Думанис Кевин Тильден заявил, что эти выборы √ свидетельство социального прогресса, тем более, что гомосексуализм не стал главной темой для обсуждения в ходе предвыборной кампании, особенно в городе с такой консервативной репутацией.

"Там было достаточно мяса для пережевывания и так, без того, чтобы обсуждать сексуальную ориентацию Бонни", - заявил Тильден, который является в тоже время председателем Общественного центра геев и лесбиянок Сан-Диего.