Белорусские пограничники отчитались: они задержали пять едущих в Россию грузовиков с радиоактивными товарами
Вести
Белорусские пограничники отчитались: они задержали пять едущих в Россию грузовиков с радиоактивными товарами
 
 
 
Белорусские пограничники отчитались: они задержали пять едущих в Россию грузовиков с радиоактивными товарами
Вести

Белорусские пограничники задержали в общей сложности 5 автопоездов с превышенным уровнем радиоактивного излучения. Об этом во вторник сообщил "Интерфакс", ссылаясь на пресс-центр Государственного пограничного комитета Белоруссии. При этом о конкретных датах, когда были встречены эти грузовики, ничего не сообщается.

"Задержаны 5 тягачей с полуприцепами, следовавших из Германии и Италии, уровень их радиоактивного излучения превышал предельно допустимую норму от 0,11 до 0,47 микрозивертов в час", - заявили в ведомстве.

Так, в пункте пропуска Козловичи на белорусско-польской границе задержан автопоезд Mercedes, следовавший из Германии в Белоруссию с грузом огнеупорного кирпича. Зафиксированное радиоактивное излучение превышало предельно допустимое на 0,31 микрозивертов в час. В том же пункте пропуска задержан автопоезд МАЗ-МАН, перевозивший из Германии в Россию груз пищевых добавок. Превышение уровня радиации составило 0,11 микрозивертов в час, рассказали в погранведомстве.

Задержан также следовавший из Италии в Россию автопоезд Scania с грузом керамической плитки и красителей. Радиоактивное излучение от груза превысило допустимое на 0,2 микрозиверта в час.

Кроме того, в пункте пропуска Козловичи задержан автопоезд Mercedes, перевозивший груз искусственного корунда из Германии в Россию. В этом случае превышение составило 0,3 микрозиверта в час.

В другом пункте пропуска - Мокраны, на границе с Украиной, задержан автопоезд МАН, следовавший из Италии в Россию с грузом бытовой химии, краски, лаков. Превышение радиоактивного излучения составило 0,47 микрозивертов.

Отмечается, что предельно допустимая мощность радиоактивного излучения от грузов, следующих через границу, не должна превышать 0,2 микрозаверта в час.

Все указанные автопоезда выведены из общего транспортного потока и поставлены на отдельную стоянку. О превышении радиоактивного излучения проинформированы МЧС и Проматомнадзор республики.