Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в течение ноября из органов внутренних дел будет уволен ряд высокопоставленных должностных лиц
naviny.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в течение ноября из органов внутренних дел будет уволен ряд высокопоставленных должностных лиц В отношении двух представителей прокуратур будут возбуждены уголовные дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в течение ноября из органов внутренних дел будет уволен ряд высокопоставленных должностных лиц
naviny.by
 
 
 
В отношении двух представителей прокуратур будут возбуждены уголовные дела
RTV International
 
 
 
Напомним, президент Белоруссии, как и два президента России, активно борется с коррупцией в своей стране. Громкие антикоррупционные отставки происходили в Минске и ранее
НТВ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в течение ноября из органов внутренних дел будет уволен ряд высокопоставленных должностных лиц. В отношении двух представителей прокуратур будут возбуждены уголовные дела, сообщает "Интерфакс".

В четверг же вечером белорусское телевидение объявило: от занимаемых должностей освобождены: заместитель генерального прокурора Николай Куприянов, прокурор Минской области Михаил Снегирь, первый заместитель министра внутренних дел Александр Щурко, заместитель министра внутренних дел Виктор Филистович. Дела возбуждены против их всех.

"Генеральному прокурору сегодня к исходу дня внести представление об освобождении заместителя генерального прокурора Куприянова и прокурора Минской области Снегиря от занимаемых должностей и возбудить уголовное дело. В рамках уголовного дела пройти все ступени, в том числе, и морального плана", - заявил ранее Лукашенко.

По словам белорусского президента, в мае 2007 года Михаил Снегирь приобрел в центре Минска 5-комнатную квартиру площадью более 20 кв м, с подземным гаражом. Стоимость квартиры составила 156 миллионов рублей (около 75 тысяч долларов), в связи с чем глава государства заинтересовался, откуда у прокурора взялись такие деньги.

В то же время Лукашенко подчеркнул, что "квартира была приобретена Снегирем по заниженной цене" - "ее рыночная стоимость была свыше 500 тысяч долларов США".

"Чтобы придать сделке видимость законности, Снегирь оформил подложное дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где была оговорена другая цена квартиры - 535 миллионов рублей (около 250 тысяч долларов)", - сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, квартира была приобретена незаконно - у человека, "который на момент покупки не имел права представлять эту фирму и вообще был уволен по сокращению штатов". Кроме того, в квартире на правах договора аренды проживал сотрудник коммерческой фирмы, поэтому квартира не могла быть продана юрлицом.

По словам президента, квартиросъемщик обратился в суд Центрального района Минска за защитой своих интересов. Однако судьи, согласовав свои действия по телефону со Снегирем, "приняли решение наложить взыскание на съемщика квартиры за якобы самовольную перепланировку".

Президент рассказал, что квартиросъемщик "8 раз обращался в Генпрокуратуру с жалобой на противоправные действия Снегиря". "Никакого ответа. Потому что все документы списывались с дела заместителем генпрокурора Куприяновым, который находился со Снегирем в дружеских отношениях", - заявил президент.

Напомним, президент Белоруссии, как и два президента России, активно борется с коррупцией в своей стране. Громкие антикоррупционные отставки происходили в Минске и ранее.

Так, в апреле Лукашенко обвинил в коррупции 15 высокопоставленных чиновников правительства и своей администрации.

В июле 2007 года президент уволил главу КГБ Степана Сухоренко и его заместителя за "преследование в экономике собственных интересов". Тогда же по делам о коррупции были арестованы несколько сотрудников КГБ.

В конце мая 2007 года по подозрению в совершении коррупционных преступлений был задержан глава госконцерна "Белнефтехим" Александр Боровский. Его обвинили в хищении и злоупотреблении должностным положением. Кроме него был задержан еще ряд представителей коммерческих структур, у которых изъяли крупные суммы денег и драгоценности.