В Европейский суд по правам человека поступила первая жалоба на арест после задержания на акции 26 марта в Москве
Reuters
В Европейский суд по правам человека поступила первая жалоба на арест после задержания на акции 26 марта в Москве Эту жалобу на действия российских властей направила координатор избирательного штаба оппозиционера Алексея Навального в Казани
 
 
 
В Европейский суд по правам человека поступила первая жалоба на арест после задержания на акции 26 марта в Москве
Reuters
 
 
 
Эту жалобу на действия российских властей направила координатор избирательного штаба оппозиционера Алексея Навального в Казани
Reuters

В Европейский суд по правам человека поступила первая жалоба на арест после задержания на акции 26 марта в Москве. Об этом сообщается на сайте судебной инстанции. Жалобу на действия российских властей направила координатор избирательного штаба оппозиционера Алексея Навального в Казани Эльвира Дмитриева.

После массового мероприятия весной этого года городской суд признал Дмитриеву виновной в организации несанкционированной акции и отправил ее под административный арест. Интересы активистки представляет адвокат международной правозащитной группы "Агора" Ирина Хрунова.

Сотрудники ЕСПЧ уже направили правительству РФ запрос, не был ли арест Дмитриевой нарушением права на свободу и личную неприкосновенность, о котором идет речь в пятой статье Европейской конвенции о защите прав человека.

Помимо этого, на основании жалобы россиянки в ЕСПЧ задались вопросом, не было ли нарушено ее право на свободу мирных собраний и было ли у Дмитриевой эффективное средство правовой защиты при отказе казанских властей согласовать митинг 26 марта.

В тот день по всей России прошли митинги против коррупции, которые были вызваны расследованием Фонда борьбы с коррупцией о "тайной империи" Дмитрия Медведева. В фильме "Он вам не Димон" рассказывалось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, по данным ФБК принадлежащих премьеру.

Организатор акции Навальный пообещал, что "сделает жалобу в ЕСПЧ каждому, кого незаконно привлекут к ответственности за участие в митингах 26 марта". В ФКБ обратились более 650 задержанных в разных городах России.

В октябре правозащитный центр "Мемориал" сообщил, что 26 участников акций против коррупции "Он нам не Димон" обратились в ЕСПЧ. Большинство из них - жители Москвы и Московской области, трое живут в Башкирии, Свердловской и Брянской области.

Люди, в частности, жаловались на нарушение статей 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 10 (свобода выражения мнения) и 11 (свобода собраний и объединений) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.