Серьезное испытание предстоит в понедельник вечеру знаменитому экстремалу-иллюзионисту Дэвиду Блэйну, который уже месяц висит в плексигласовой капсуле, подвешенной рядом с Тауэрским мостом в центре Лондона без еды
AP Photo
Серьезное испытание предстоит в понедельник вечеру знаменитому экстремалу-иллюзионисту Дэвиду Блэйну, который уже месяц висит в плексигласовой капсуле, подвешенной рядом с Тауэрским мостом в центре Лондона без еды В последнюю неделю добровольного заточения Блэйна поклонники модного сейчас на западе течения flash mob (флэш-моб - мгновенная толпа) собираются провести около него свою акцию, искушая оголодавшего фокусника вкусной едой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Серьезное испытание предстоит в понедельник вечеру знаменитому экстремалу-иллюзионисту Дэвиду Блэйну, который уже месяц висит в плексигласовой капсуле, подвешенной рядом с Тауэрским мостом в центре Лондона без еды
AP Photo
 
 
 
В последнюю неделю добровольного заточения Блэйна поклонники модного сейчас на западе течения flash mob (флэш-моб - мгновенная толпа) собираются провести около него свою акцию, искушая оголодавшего фокусника вкусной едой
AP Photo
 
 
 
Содержание акции описано на сайте организатора флэш-моба Питера Боулза flashblaine.co.uk. По его задумке, в 19:44 на площади соберутся флэш-мобберы, привлекут внимание фокусника звонками мобильных телефонов, поднимут вверх пакеты с вкусной едой и завопят
AP Photo

Серьезное испытание предстоит в понедельник вечеру знаменитому экстремалу-иллюзионисту Дэвиду Блэйну, который уже месяц висит в плексигласовой капсуле, подвешенной рядом с Тауэрским мостом в центре Лондона без еды. В последнюю неделю добровольного заточения Блэйна поклонники модного сейчас на западе течения flash mob (флэш-моб - мгновенная толпа) собираются провести около него свою акцию, искушая оголодавшего фокусника вкусной едой.

Содержание акции описано на сайте организатора флэш-моба Питера Боулза flashblaine.co.uk. По его задумке, в 19:44 на площади соберутся флэш-моберы, привлекут внимание фокусника звонками мобильных телефонов, поднимут вверх пакеты с вкусной едой и завопят: "Чем выше залез, тем больней падать". Затем они должны "дьявольски рассмеяться".

Боулз надеется, что это будет самым массовым из всех флэш-мобов.

Суть явления, получившего название flash mob, в том, что толпы людей собираются в одном месте и одновременно начинают творить что-нибудь странное, а через несколько минут все расходятся по своим делам. Как правило, организаторы акции распространяют информацию с помощью электронной почты, а также размещая ее на сайтах. Изначально клубы flash mob возникли в США, а сейчас это движение распространилось по всему миру.

С самого начала своего 44-дневного испытания Блэйн подвергался жестоким и злым шуткам со стороны лондонцев. В один из дней он был вынужден наблюдать за чизбургером, который летал перед его капсулой. Шутники прицепили его к игрушечному вертолету на дистанционном управлении. После того, как вертолет сделал несколько "кругов почета", он потерял управление и разбился на близлежащей автостоянке.

Несколько дней подряд зеваки забрасывали капсулу Блэйна яйцами и жареной картошкой. Один из хулиганов забрасывал капсулу мячиками для гольфа, а спать фокуснику неоднократно приходилось под звуки индийского барабана.

16 сентября был арестован человек, пытавшийся перерезать канат подвешенного рядом с Тауэрским мостом пластикового контейнера с американским иллюзионистом.

По словам представителя Скотленд-Ярда, около пяти утра по местному времени 40-летний мужчина попытался перерезать канат, однако был задержан охраной иллюзиониста.

Толпы зевак с камерами и биноклями часами наблюдают за фокусником. Иногда толпа начинает скандировать "Дэвид, сделай что-нибудь!". Симпатию к Дэвиду проявляют, в основном, туристы. Проплывающие по Темзе катера и лодки сигналят, выражая свою поддержку и восхищение, а одна девушка сняла перед контейнером Блэйна свой лифчик.

После этого, во избежание инцидентов, власти усилили охрану вокруг места проведения акции. Это и спасло Блэйна от падения. Теперь от зевак Дэвида Блэйна защищает проволочный забор, а за толпой наблюдает конный полицейский.