CounterBomber представляет из себя видеокамеру, работающую в обычном или инфракрасном диапазоне, соединенную с маломощным радаром
security-bridge.com
CounterBomber представляет из себя видеокамеру, работающую в обычном или инфракрасном диапазоне, соединенную с маломощным радаром
 
 
 
CounterBomber представляет из себя видеокамеру, работающую в обычном или инфракрасном диапазоне, соединенную с маломощным радаром
security-bridge.com

Американская компания SET Corporation создала устройство, предназначенное для обнаружения террористов-самоубийц. Эта разработка называется CounterBomber. Она представляет из себя видеокамеру, работающую в обычном или инфракрасном диапазоне, соединенную с маломощным радаром, передает Washington ProFile.

По утверждению разработчиков, CounterBomber способен на расстоянии до 150 метров - то есть, вне зоны действия взрывного устройства, часто называемого "поясом шахида" - определить: скрывает ли что-либо под одеждой приближающийся человек. Устройство отслеживает приближающихся людей автоматически и при возникновении подозрений подает звуковой сигнал.

По данным компании-изготовителя, стоимость одного CounterBomber составляет около 300 тысяч долларов. Сейчас 12 этих устройств проходят полевые испытания в Ираке (8 единиц) и в Афганистане (4). О результатах их применения на практике пока ничего не известно.

- История террористов-самоубийц уходит корнями в библейские времена
- Современные смертники стали известны около 30 лет назад, и это не только исламисты
- Статистика показывает: большинство атак совершается в общественных местах в первой половине дня
- Атаки смертников более смертоносны из-за того, что легче планируются, их трудно предотвратить и они относительно дешевы

Массовое применение террористов-самоубийц стало серьезнейшей проблемой для многих служб безопасности. В 2003 году Министерство Обороны США даже создал специальную исследовательскую программу, ставящую целью выработку стратегии для борьбы с самоубийцами.

Среднестатистическая террористическая атака, совершенная террористом-самоубийцей, уносит в четыре раза больше жизней, чем "традиционный" теракт. Людей, получающих ранения в результате подобной атаки, в 26 раз больше, чем раненых и контуженных в результате "обычного" теракта.

Лишь единичные суицидальные террористические атаки были совершены одиночками по каким-то личным причинам и осуществлены спонтанно. Большинство подобных нападений совершались по ранее разработанному плану, претворенному в жизнь определенной организацией, считающей подобные атаки частью своей стратегии.

История террористов-самоубийц уходит корнями в библейские времена

Самые первые террористы-самоубийцы появились не в ХХ веке. Подобную тактику еще в библейские времена использовала еврейская организация сикариев, боровшаяся против римской оккупации Иудеи. В раннем средневековье террористы-самоубийцы были секретным оружием исламской секты исмаилитов. Они как минимум дважды смогли уничтожить глав мощнейшей державы того времени - Багдадского Халифата. В 18 веке террористы-самоубийцы, принадлежащие к различным исламским сектам и организациям, действовали в Индии, на Филиппинах, в Индонезии. Их мишенями становились европейские колонизаторы.

Однако современный терроризм такого рода в корне отличается от своих исторических предшественников. Американский исследователь терроризма Брайан Дженкинс\Brian Jenkins считает, что главное различие заключается прежде всего в том, что "новые самоубийцы" стараются не уничтожить конкретного человека, а провести акцию устрашения. Поэтому их мишенями, в подавляющем большинстве случаев, становятся мирные жители.

Современные смертники стали известны около 30 лет назад, и это не только исламисты

Террористы-самоубийцы, сознательно взрывающие взрывное устройство, расположенное на их теле, в автомобиле или на катере, впервые в современной истории стали известны около 30 лет назад. В декабре 1981 года террорист-самоубийца взорвал себя в посольстве Ирака в Ливане. Тогда погибли 27 человек, несколько сотен получили ранения. Теракт был организован новой террористической организацией "Хизбаллах", тесно связанной с Ираном.

В скором времени террористов-самоубийц стали активно применять исламистские структуры "Хамас", "Палестинский Исламский Джихад", "Египетский Исламский Джихад" и другие. Наиболее громкие террористические атаки, совершенные "Аль-Каидой" - взрывы посольств США в Кении и Танзании, атаки в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года - были совершены самоубийцами.

При этом неверно думать, что терроризм с использованием самоубийц является исламским. Его применяли и применяют и террористические организации, не имеющие ничего общего с исламом, например марксистско-ленинские "Рабочая партия Курдистана", Ливанская Коммунистическая партия, националистически настроенная Сирийская Националистская Партия и т.д. Действуюющая в Шри-Ланке сепаратистская организация "Тигры Освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), на долю которой приходится рекордное число подобных терактов, смогли дважды уничтожить глав государства: в 1991 году женщина-самоубийца взорвала себя вместе с премьер-министром Индии Радживом Ганди, а в 1993 году погиб Прендеса - президент Шри Ланки, который стал жертвой мужчины-самоубийцы. ТОТИ первой создала подразделение своей организации "Черные тигры", состоящее исключительно из потенциальных самоубийц.

В 1980-е годы самоубийственные террористические атаки совершались только в Ливане, Кувейте и Шри Ланке. В 1990-е годы их география расширилась - подобные случаи были отмечены в Израиле, Индии, Панаме, Алжире, Пакистане, Аргентине, Хорватии, Турции, Танзании и Кении. В 2000-е годы подобные теракты были проведены в США и России, и многие эксперты считают, что это лишь начало новой террористической "эпидемии". По подсчетам исследовательского центра Rand, за период с 1982 по 2002 год в мире было совершено около 300 подобных атак, в результате которых погибло более 3 тысяч человек. Их организовывали 11 различных группировок.

При этом стратегия террористических организаций, применяющих "живые бомбы", заметно отличается от страны к стране. Главными целями палестинских террористических группировок являются мирные жители. В Ираке большинство атак совершено против войск коалиции и иракских силовых структур. В Шри-Ланке самоубийц чаще используют в качестве оружия для политических убийств - их жертвами становятся видные чиновники, политики, военные и прочие. Чеченские группировки, которые относительно недавно стали использовать самоубийц, демонстрируют весьма высокий профессиональный уровень и тактическую гибкость - они атакуют различные цели, используют различные средства ("пояса шахида", бомбы, спрятанные в грузовиках, управляемых самоубийцами и пр.) и действуют в различных регионах России.

Статистика показывает: большинство атак совершается в общественных местах в первой половине дня

Шансы стать жертвой атаки, совершенной террористом-самоубийцей, наиболее высоки у посетителей различных общественных мест. Это торговые центры, рынки, большие магазины, оживленные улицы, вокзалы и пр. 34% всех суицидальных атак были совершены в подобных местах. Причиной этого часто называют доступность и относительную незащищенность подобных мест от террористов. Кроме того, взрыв в многолюдном месте неизбежно приводит к значительному числу жертв, что необходимо для создания атмосферы ужаса в обществе.

Почти половина (47%) всех подобных террористических атак были совершены утром (с 6 утра до полудня). В 26% случаев террористы кончали с собой в период с 12:00 до 18:00, в 24% - в период с 18:00 до полуночи. Лишь 3% самоубийственных терактов были совершены ночью. Время совершения атаки зависит от целей террориста. Утром (в "часы пик") наиболее опасны транспортные объекты, вечером - общественные места и торговые комплексы.

Статистика также показывает, что 282 террориста-самоубийцы были мужчинами, 35 - женщинами. Однако за последние годы резко возросло число женщин, которые были пойманы непосредственно перед взрывом или сдались властям. Чем моложе девушка, тем больше шансов, что она изберет (или для нее изберут) роль террориста-самоубийцы. В большинстве случаев такие террористки не имеют семей или являются вдовами. Первые женщины-самоубийцы стали проводить теракты в Палестине и Израиле лишь в начале 2002 года. В том же году женщины- самоубийцы появились в Чечне.

Атаки смертников более смертоносны из-за того, что легче планируются, их трудно предотвратить и они относительно дешевы

Атаки самоубийц часто более смертоносны, чем обычные нападения. Их организаторы не планируют вариантов отхода и спасения террориста, благодаря чему подготовка операции становится менее сложной задачей. Кроме того, поскольку взрывные устройства смертников содержат мало электроники и их крайне сложно обнаружить с помощью технических средств, значительно уменьшается возможность предупреждения теракта спецслужбами.

Стоимость подобного теракта также значительно снижается: к примеру, палестинские террористы, широко используют "пояса шахида", стоимость которых не превышает 80 долларов. Фактически этой суммы оказывается достаточно, чтобы убить и ранить несколько десятков человек. Потенциальную опасность представляют и угрозы некоторых террористических групп, использовать в качестве смертников людей, больных или специально заразившихся опасными инфекционными заболеваниями, передающимися через кровь - СПИДом, гепатитом и т.д.

Иногда террористов - самоубийц удается задержать до совершения ими терактов (в Нью-Йорке в 1997 году была захвачены члены "Аль-Каиды", планировавшие проведение подобных атак в метро), однако подобные случаи составляют не более 3-5% от общего числа терактов. В силу относительной новизны подобных нападений они привлекают к себе большее внимание средств массовой информации и вызывают большую панику.