Власти Таллина запретили даже возлагать цветы Солдату Освободителю 22 сентября
Вести
Власти Таллина запретили даже возлагать цветы Солдату Освободителю 22 сентября
 
 
 
Власти Таллина запретили даже возлагать цветы Солдату Освободителю 22 сентября
Вести

Мэрия Таллина решила запретить проведение массовых акций у памятника Солдату Освободителю 22 сентября, в день 62-й годовщины освобождения эстонской столицы от гитлеровской оккупации. Об этом сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Воздержаться от каких-либо массовых собраний в этот день призвали накануне горожан и участники "круглого стола" по проблеме, связанной с этим монументом. Однако представители 13 общественных организаций русскоговорящего меньшинства отказались подписать принятый во вторник вечером манифест. Впервые в день освобождения города от гитлеровской оккупации подход к памятнику будет перекрыт, в том числе и для желающих возложить к мемориалу цветы.

Конфликтная ситуация вокруг памятника Солдату-Освободителю возникла после того, как 20 мая национал-радикальные организации провели у него несанкционированный митинг с требованием сноса монумента. В последующие дни фигура скорбящего бронзового солдата была дважды осквернена вандалами, передает ИТАР-ТАСС.

Охрану памятника от посягательств вандалов взяли на себя стихийно организовавшиеся в "ночной дозор" добровольцы из числа представителей таллинской молодежи. С 26 мая все подступы к памятнику перекрыты полицией, которая обеспечивает его круглосуточную охрану.

Масла в огонь подлил премьер-министр Ансип, который открыто поддержал национал-радикалов, заявив, что "символам советской власти и оккупации не место в центре Таллина".

Однако радикализм премьер-министра не разделяют ни партнеры по коалиции большинства в парламенте, ни городские власти Таллина, собственностью которых является как сам памятник, так и земля, на которой он стоит. По мнению организатора "круглого стола" председателя столичного городского собрания Тоомаса Витсута, демонтаж монумента или его перенос могут привести к крайне нежелательным последствиям.

"Положительным итогом работы "круглого стола", считает Витсут, должно стать то, что в будущем ни у кого не возникнет желание ставить или демонтировать "противоречивые монументы".