"Бронзового солдата" в Таллине будут охранять круглосуточно от вандалов
Вести
"Бронзового солдата" в Таллине будут охранять круглосуточно от вандалов
 
 
 
"Бронзового солдата" в Таллине будут охранять круглосуточно от вандалов
Вести

Эстонская полиция взяла под круглосуточную охрану памятник советскому Воину-освободителю в центре Таллина на холме Тынисмяги. Решение об этом было принято на вечернем заседании правительства страны в четверг, сообщает РИА "Новости".

Как сообщила пресс-служба правительства, члены кабинеты, учитывая последние события вокруг памятника, поручили полиции организацию круглосуточного дежурства для обеспечения общественного порядка.

"Правительство сочло, что при сложившейся ситуации во избежание межнационального конфликта и для предотвращения правонарушений целесообразно обеспечить круглосуточное присутствие полиции на Тынисмяги", - пояснил министр внутренних дел Калле Лаанет.

Как сообщает DELFI, Лаанет сообщил о мнении правительства генеральному директору полиции Райво Аэгу и поставил перед ним задачу в целях лучшего обеспечения общественного порядка организовать круглосуточное дежурство на Тынисмяги. Полиция приступила к дежурству 25 мая с 23:00 и будет нести его до особого распоряжения.

В прошедшую субботу активисты Национального движения Эстонии (ERL) провели митинг у памятника с требованием к властям убрать монумент из центра города. В ночь на воскресенье вандалы испачкали монумент краской. Кроме того, поздно вечером в понедельник неизвестный мужчина брызнул белой краской в лицо "Бронзовому солдату".

Жители Таллина организовали добровольные ночные дежурства у памятника, чтобы предотвратить акты вандализма. Также начат сбор подписей в защиту "Бронзового солдата".