Бен Ладен к годовщине 11 сентября "воскрес" и дал американцам совет из могилы
Reuters
Бен Ладен к годовщине 11 сентября "воскрес" и дал американцам совет из могилы  К десятилетнему юбилею террористических актов 11 сентября "Аль-Каида" обнародовала 62-минутный агитационный фильм "Заря неминуемой победы", в который включила одно из его выступлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бен Ладен к годовщине 11 сентября "воскрес" и дал американцам совет из могилы
Reuters
 
 
 
К десятилетнему юбилею террористических актов 11 сентября "Аль-Каида" обнародовала 62-минутный агитационный фильм "Заря неминуемой победы", в который включила одно из его выступлений
НТВ
 
 
 
"Аз-Завахири заявил, что, вопреки тому, что сообщается в СМИ, "Аль-Каида" поддерживает революции и надеется, что те восстановят истинный ислам и учредят правление, основанное на законах шариата"
Reuters

Уничтоженный американским спецназом лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен снова выступил с видеообращением - теперь уже посмертно. К десятилетнему юбилею террористических актов 11 сентября "Аль-Каида" обнародовала 62-минутный агитационный фильм "Заря неминуемой победы", в который включила одно из его выступлений.

Айман аз-Завахири, преемник бен Ладена, приветствует "Арабскую весну", а сам бен Ладен предупреждает американцев, что они попадут в рабство корпораций и "еврейского финансового капитала", передает AFP.

Покойный ныне "террорист номер один" также посоветовал американцам прочесть книгу Боба Вудворда "Война Обамы", которая повествует о спорах между военачальниками, принимающими решения, и заявил, что предвыборный лозунг Барака Обамы "Да, мы можем!" - является ложным.

О содержании видеообращения рассказала во вторник экспертная группа SITE Intelligence, которая наблюдает за информационной активностью террористов.

По сведениям американской разведки, в фильм включено то же видеообращение бен Ладена, которое было найдено и в его доме в Абботабаде после ликвидации. Вашингтон тогда показал эти кадры, отключив звук.

Аз-Завахири же в своем длинном выступлении упоминает революционные события в арабских странах, а также ликвидацию бен Ладена. "Аз-Завахири заявил, что, вопреки тому, что сообщается в СМИ, "Аль-Каида" поддерживает революции и надеется, что те восстановят истинный ислам и учредят правление, основанное на законах шариата", - отмечает SITE.

"Народные революции, утверждает он, это признак поражения США, также как нападения 11 сентября и неудачи в Афганистане и Ираке также стали поражениями", - сообщили эксперты. Аз-Завахири заверяет, что против американцев встанут вся умма (сообщество) мусульман. Голос аз-Завахири звучал за кадром, демонстрировалась лишь его фотография.