Спецслужбы ШОС выявили таджикский, китайский и российский следы в теракте в Бишкеке
Reuters
Спецслужбы ШОС выявили таджикский, китайский и российский следы в теракте в Бишкеке
 
 
 
Спецслужбы ШОС выявили таджикский, китайский и российский следы в теракте в Бишкеке
Reuters

Спецслужбы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), расследующие теракт в Бишкеке, выяснили, что к атаке причастны лица, имеющие таджикские, китайские и российские корни, передает РИА "Новости".

Выступая в казахстанском городе Алма-Ате, первый заместитель директора ФСБ России генерал армии Сергей Смирнов рассказал: "Работа по выявлению лиц, причастных к теракту в Бишкеке, продолжается в координации со спецслужбами ШОС. В этой работе прослеживаются таджикские, китайские и российские следы".

Напомним, что утром 30 августа 2016 года террорист-смертник на автомашине Mitsubishi Delika протаранил западные ворота посольства КНР в Бишкеке, въехал на территорию диппредставительства и привел в действие самодельное взрывное устройство большой мощности, установленное в машине.

В результате взрыва был причинен значительный ущерб зданиям и сооружениям посольства, получили ранения три человека из обслуживающего персонала дипведомства. Китайские дипломаты не пострадали.

Ранее государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии установил, что теракт совершил боевик-смертник - член группировки "Исламское движение восточного Туркестана" (ИДВТ) в Сирии, уйгур, имевший паспорт гражданина Таджикистана на имя Халилова Зоира.

"Заказчиками теракта являются действующие в Сирии уйгурские террористические группировки, аффилированные с террористической организацией "Джебхат-ан-Нусра", - говорилось в заявлении. В киргизской спецслужбе назвали имена других причастных к теракту в Бишкек: "Установлен и объявлен в розыск Саттыбаев Иззотилло Машрапович по кличке Али 1991 года рождения, узбек, уроженец города Ош, минер-подрывник, прошедший диверсионно-террористическую подготовку в Сирии и имеющий опыт ведения боевых действий в городских условиях". Пятеро соучастников теракта из числа местных граждан, в том числе одна женщина, были задержаны и доставлены в СИЗО ГКНБ. Еще двое установлены - они находятся в Стамбуле.