Вода в Дунае в районе Белграда накануне поднялась почти до восьми метров, что считается рекордным показателем
RTV International
Вода в Дунае в районе Белграда накануне поднялась почти до восьми метров, что считается рекордным показателем Наводнение в Болгарии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вода в Дунае в районе Белграда накануне поднялась почти до восьми метров, что считается рекордным показателем
RTV International
 
 
 
Наводнение в Болгарии
Reuters
 
 
 
Наводнение в Болгарии
Reuters

Вода в Дунае в районе Белграда накануне поднялась почти до восьми метров, что считается рекордным показателем, сообщает "Интерфакс". Как сообщил мэр Белграда Ненад Богданович, уровень воды в Дунае в районе Белграда в четверг составил 762 сантиметра, что на семь сантиметров выше предыдущего рекорда, зафиксированного в 1981 году, сообщает Московское Метеобюро.

Уровень воды в реке Сава, которая сливается с Дунаем в центре Белграда, также постепенно подбирается к рекордному уровню. Пока он составляет 713 сантиметров, что на два сантиметра ниже рекорда 1981 года. Сава местами уже вышла из берегов, преодолев плотины, сооруженные военными, пожарными и добровольцами.

Значительно осложнили ситуацию в Белграде сильные дожди, выпавшие на город. По словам местной администрации, ситуация находится под контролем, а городские власти принимают все необходимые меры к защите от наводнения. Из-за угрозы затопления принято решение об эвакуации жителей поселка Партизан, расположенного на острове Ада Циганлия на Дунае в черте Белграда.

В Болгарии риск масштабных наводнений есть в 22 населенных пунктах вдоль Дуная. В крупном городе Видине объявлено чрезвычайное положение, началась эвакуация некоторых местных жителей, так как уровень Дуная достиг рекордных 9,4 метра.

Подъем уровня Дуная вызвал эвакуацию жителей десятков домов в Румынии. Около 5 тысяч гектаров земель, используемых для сельского хозяйства, оказались под водой.

Напомним, два дня назад во всех населенных пунктах по болгарскому берегу Дуная вице-премьер правительства страны и министр по государственной политике при бедствиях и авариях Эмил Этем объявила "бедственное положение". Аналогичные меры введены правительством Румынии в 12 уездах.

Одной из главных причин наводнения специалисты называют массовый сброс воды через гидротехническое сооружение "Железные ворота" в Румынии. По дипломатическим каналам правительствам Румынии, Сербии и Черногории отправлена просьба максимально ограничить сброс воды и обеспечить соответствующие службы Болгарии точными данными о количестве воды, которая будет сброшена через "Железные ворота" в ближайшие дни.

Волга и Дон не отстают от Дуная

Уровень воды поднимается и в российских реках Волга, Ока, Дон, Днепр.

Уровень воды в реке Десна у города Брянск по прогнозам Росгидромета достигнет 15-16 апреля опасной отметки, сообщает РИА "Новости".

За последние сутки половодье продолжалось на Верхней Волге, Оке и реках их бассейнов. На Оке у города Калуга вода вышла на пойму.

"На реке Иловля у села Александровка (Волгоградская область) уровень воды превысил опасное значение", - отмечается в сообщении Росгидромета.

Подъем уровня воды продолжался на отдельных участках реки Дон, в верхнем течении Днепра и их притоках. Процесс разрушения ледяного покрова и подъем уровня воды на 0,1-0,6 метра продолжались на реках северо-запада европейской территории России - Полисти, Шелони, Мсте, Тосне, Волхове, Паше, а также на реках бассейна Северной Двины.