Премьер-министр Словакии: Войну на Кавказе спровоцировала Грузия
vlada.gov.sk
Премьер-министр Словакии: Войну на Кавказе спровоцировала Грузия Вице-спикер парламента Словакии Анна Белоусовова заявила, что "Грузия совершила попытку начать геноцид". По ее мнению, многие европейские СМИ необъективно информируют о военных действиях в Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Словакии: Войну на Кавказе спровоцировала Грузия
vlada.gov.sk
 
 
 
Вице-спикер парламента Словакии Анна Белоусовова заявила, что "Грузия совершила попытку начать геноцид". По ее мнению, многие европейские СМИ необъективно информируют о военных действиях в Грузии
Webnoviny.sk
 
 
 
По ее словам, не была предоставлена возможность высказаться осетинам, которых война коснулась непосредственно и в первую очередь
Вести

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что вооруженный конфликт в Южной Осетии спровоцировала Грузия. Вместе с тем, он призвал не смотреть на ситуацию "в черно-белых тонах". "Отвергаю черно-белое видение ситуации, что один хороший, а другой плохой", - заявил он. По словам словацкого премьера, необходимо прекратить огонь, сесть за стол переговоров и решать проблемы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Словацкий премьер настаивает на немедленном прекращении всех боевых действий. "Везде, где убивают людей, необходимо прекратить огонь и заключить перемирие", - отметил он.

Вице-спикер парламента Словакии Анна Белоусовова заявила, что "Грузия совершила попытку начать геноцид". По ее мнению, многие европейские СМИ необъективно информируют о военных действиях в Грузии. СМИ "вели информационную войну против России". По ее словам, не была предоставлена возможность высказаться осетинам, которых война коснулась непосредственно и в первую очередь. Она напомнила, что агрессию на Цхинвали и Южную Осетию начали грузинские военные формирования. "Это попытка геноцида со стороны Грузии, чем должен заняться международный трибунал", - подчеркнула она.

Напомним, что в поддержку российских действий высказался президент Никсоновского центра войны и мира Дмитрий Саймс. Он считает необоснованными обвинения администрации США в адрес России в "непропорциональном" ответе на действия Грузии. "У каждого свои представления о пропорциональности", - заявил американский политолог.

Он напомнил, как в июле 2006 года, когда боевики группировки "Хезболлах" похитили двух израильских солдат и убили еще троих, что, по его словам, значительно уступает потерям, понесенным российскими миротворцами в Цхинвали, "Израиль начал массированные бомбардировки Ливана, включая Бейрут, убив более тысячи ливанцев, многие из которых были мирными жителями".

"Когда же некоторые члены Совета Безопасности ООН попытались добиться осуждения Израиля за "непропорциональный ответ", правительство США повело себя как самый стойкий защитник Израиля и не допустила принятия Советом критического заявления в адрес Израиля", - напомнил он.