Общеизвестная теория расширения Вселенной, которой пользуются большинство современных ученых, может быть опровергнута
Global Look Press
Общеизвестная теория расширения Вселенной, которой пользуются большинство современных ученых, может быть опровергнута Немецкий физик-теоретик Кристоф Веттерих из университета Гейдельберга подверг пересмотру явление, известное как красное смещение - именно оно почти сотню лет назад подсказало астрономам, что галактики с течением времени все больше удаляются друг от друга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общеизвестная теория расширения Вселенной, которой пользуются большинство современных ученых, может быть опровергнута
Global Look Press
 
 
 
Немецкий физик-теоретик Кристоф Веттерих из университета Гейдельберга подверг пересмотру явление, известное как красное смещение - именно оно почти сотню лет назад подсказало астрономам, что галактики с течением времени все больше удаляются друг от друга
Global Look Press
 
 
 
Излучение большинства галактик дало эффект красного смещения, причем оно усиливалось. Единственный вывод, который можно было сделать - что галактики удаляются из-за того, что Вселенная "раздувается", как воздушный шар
Global Look Press

Общеизвестная теория расширения Вселенной, которой пользуются большинство современных ученых, может быть опровергнута. Немецкий физик-теоретик Кристоф Веттерих из университета Гейдельберга подверг пересмотру явление, известное как красное смещение - именно оно почти сотню лет назад подсказало астрономам, что галактики с течением времени все больше удаляются друг от друга.

Что такое красное смещение. Каждый химический элемент поглощает или излучает электромагнитные волны на строго определенных частотах и таким образом каждый образует в спектре неповторимую картину из линий. Она используется в спектральном анализе излучения от удаленных объектов, например, звезд. Если объект удаляется, то линии смещаются в красную (длинноволновую) часть спектра. Это и называется красным смещением.

Именно такое явление наблюдал еще в 1920 году американский астроном Эдвин Хаббл с помощью мощнейшего в мире на тот момент телескопа Hooker. Излучение большинства галактик дало эффект красного смещения, причем оно усиливалось. Единственный вывод, который можно было сделать - что галактики удаляются из-за того, что Вселенная "раздувается", как воздушный шар.

Что же выясняется теперь. Профессор Веттерих указал, что свет, излучаемый атомами, также зависит от массы их составляющих, особенно электронов, пишет The Daily Telegraph. Если атомы теряют в массе, то будет наблюдаться красное смещение, если же масса атомов растет, то спектральные линии сместятся в фиолетовую (коротковолновую) часть спектра.

Исходя из этого, немецкий физик предположил, что давным-давно массы атомов, вероятно, были меньше, но постепенно увеличивались, что и дало результат наблюдений в виде красного смещения. Его степень зависит от того, насколько далеко находится от Земли та или иная галактика. Результаты его изысканий были представлены в июле в журнале Nature.

Теория профессора Веттериха, впрочем, не дает определенного ответа - скорее наоборот, рождает новые загадки. Это и представляет особый интерес для исследователей: либо расстояния между галактиками растут, согласно традиционному представлению о расширении Вселенной, либо атомы сжимаются, увеличивая свою массу, либо на самом деле происходит сразу и то, и другое.

Один из космологов Сент-Эдрюсского университета (старейший в Шотландии), разработчик альтернативной теории гравитации, принял исследование немецкого коллеги со всей серьезностью. Об эволюции Вселенной он высказался поэтически: "Она как клавиши пианино, на которых играют от нижнего до верхнего регистра". По теории Веттериха выходит, что первая нота "космического пианино" была длинной и низкой, резюмирует британская газета.