Райан Зинке, конгрессмен от штата Монтана
Reuters
Райан Зинке, конгрессмен от штата Монтана
 
 
 
Райан Зинке, конгрессмен от штата Монтана
Reuters

Избранный президент США Дональд Трамп предложил должность главы министерства внутренних дел в новой администрации члену Палаты представителей Конгресса Райану Зинке (республиканец, от штата Монтана). Сообщающая об этом газета Washington Post указывает, что Зинке ранее регулярно голосовал против законодательных инициатив, направленных на защиту экологии.

В США министерство внутренних дел не является силовым и занимается вопросами использования федеральных земель и добычи природных ресурсов. Кроме того, в ведении МВД находятся различные программы, связанные с американскими индейцами, коренными жителями Аляски и Гавайских островов, отмечает ТАСС.

WP напоминает, что Зинке высказывался в поддержку трубопровода Keystone, соединяющего нефтяные месторождения Канады с перерабатывающими заводами в США. Сенатор заявлял, что это поможет избежать сжигания попутного газа при добыче топлива на территории Штатов, и тем самым пойдет на благо экологии. Традиционно "зеленые" США выступали против продолжения строительства трубопровода.

Politico утверждает, что 55-летний Зинке пока не дал официального согласия на предложение избранного президента.

Конгрессмен является экс-военнослужащим сил специального назначения ВМС США, известных как "морские котики" (Navy SEAL). Он занимает пост члена нижней палаты Конгресса США от Монтаны с 2015 года. До этого Зинке был членом заксобрания этого штата.

По данным СМИ, Трамп также рассматривал на должность главы МВД еще одного конгрессмена - Рауля Лабрадора (республиканец, от штата Айдахо), а также члена палаты представителей Конгресса от штата Вашингтон Кэти Макморрис Роджерс.