Совет Безопасности ООН заслушает в пятницу очередной и, возможно, последний доклад о ходе международных инспекций в Ираке
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН заслушает в пятницу очередной и, возможно, последний доклад о ходе международных инспекций в Ираке Россию на заседании будет представлять министр иностранных дел Игорь Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН заслушает в пятницу очередной и, возможно, последний доклад о ходе международных инспекций в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россию на заседании будет представлять министр иностранных дел Игорь Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
С отчетами выступят глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеду аль-Барадеи
Yahoo!

Совет Безопасности ООН заслушает в пятницу очередной и, возможно, последний доклад о ходе международных инспекций в Ираке. О значении, которое придается этому заседанию, говорит хотя бы тот факт, что в нем примут участие министры иностранных дел 10 из 15 стран-членов СБ. Россию на заседании будет представлять министр иностранных дел Игорь Иванов.

Как сообщил председатель Совета Безопасности в феврале Гюнтер Плойгер (Германия), заседание, которое по просьбе Движения неприсоединения будет сначала проходить в открытом режиме, откроется в 10:15 минут утра по нью-йоркскому времени (18:15 по московскому).

С отчетами выступят глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеду аль-Барадеи, сообщает ИТАР-ТАСС.

В прениях выступят главы МИД и постоянные представители стран-членов СБ. Затем будет объявлен непродолжительный перерыв, после чего члены СБ приступят к консультациям за закрытыми дверьми.

18 февраля на заседании СБ ООН выступят страны - не члены Совбеза

Во вторник, 18 февраля, заседание СБ будет продолжено с тем, чтобы дать возможность высказаться по иракской проблеме государствам, не являющимся членами Совбеза.

США и Великобритания считают, что в продолжении инспекций нет смысла, так как Ирак отказывается разоружиться добровольно, как этого требуют от него многочисленные резолюции ООН. Китай, Россия, Франция, Германия и ряд других стран-членов СБ считают, что инспекции работают и выступают за всемерное укрепление их режима.

Администрация Буша дала понять, что если СБ ООН не поддержит силовую акцию против Ирака, она разоружит Багдад в одиночку или действуя вместе с союзниками, в обход международного сообщества.

Игорь Иванов: Международные инспекции в Ираке должны быть продолжены

Россия исходит из того, что деятельность международных экспертов в Ираке осуществляется в соответствии с резолюцией 1441 СБ ООН. Поэтому работу инспекторов необходимо продолжать. Об этом заявил в пятницу глава МИД России Игорь Иванов, который прибыл в Нью-Йорк для участия в заседании СБ ООН по Ираку.

Международные инспекторы, по его мнению, могут объективно дать ответ на вопрос, имеется в Ираке оружие массового уничтожения или его там нет. "В этом состоит главный вопрос, на который международное сообщество ждет ответа", - отметил Игорь Иванов.