У могилы Рафика Харири собрались тысячи людей
Reuters
У могилы Рафика Харири собрались тысячи людей Со дня убийства которого исполняется два года. Несмотря на совершенные накануне теракты, лидеры антисирийских кругов призвали граждан выйти на массовые демонстрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У могилы Рафика Харири собрались тысячи людей
Reuters
 
 
 
Со дня убийства которого исполняется два года. Несмотря на совершенные накануне теракты, лидеры антисирийских кругов призвали граждан выйти на массовые демонстрации
Reuters
 
 
 
Манифестация началась в 12 часов по московскому времени. Читаются суры Корана и заупокойные молитвы, слышится колокольный набат и плач муэдзина с минарета. Была объявлена минута молчания
Reuters

В Ливане в среду проходит день памяти бывшего премьера страны Рафика Харири, со дня убийства которого исполняется два года. Несмотря на совершенные накануне теракты, лидеры антисирийских кругов призвали граждан выйти на массовые демонстрации. Школы, банки, университеты и государственные учреждения сегодня не работают, так как правительство объявило официальный выходной день.

У могилы Рафика Харири собрались тысячи людей. Усиленные подразделения армии и полиции обеспечивают порядок на площади Мучеников в Бейруте, где находятся представители враждующих сил – сторонники проправительственного блока, отмечающие годовщину убийства Харири, и оппозиционеры, продолжающие всеобщую забастовку, сообщает NEWSru Israel. Манифестация началась в 12 часов по московскому времени. Читаются суры Корана и заупокойные молитвы, слышится колокольный набат и плач муэдзина с минарета. Была объявлена минута молчания.

Центр столицы Ливана разделен бетонными блоками и колючей проволокой на две части - в одной расположен палаточный лагерь оппозиции, в другой находится Площадь Мучеников, на которой проходит манифестация, сообщает "Интерфакс".

Митинг открыл 80-летний Гассан Туэйни - дуайен ливанской прессы. Он прочитал клятву участников "кедровой революции", начавшейся два года назад с Площади Свободы. Текст провозглашает верность ливанцев национальному согласию, историческому сожительству на ливанской земле выходцев разных конфессий, демократическому устройству государства. Клятву написал погибший в результате теракта 12 декабря 2005 года публицист Джубран Туэйни, издатель крупнейшей бейрутской газеты "Ан-Нахар".

СБ ООН призвал все стороны в Ливане не допустить дальнейшего ухудшения ситуации

Накануне годовщины гибели видного политика на горном шоссе Бейрут-Бикфайя были взорваны два пассажирских автобуса. Погибли три человека и 29 получили ранения.

Этот теракт был решительно осужден Советом Безопасности ООН. В заявлении для печати, принятом во вторник вечером по нью-йоркскому времени, члены СБ подчеркнули, что этот теракт, который произошел накануне второй годовщины убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, является "очередной зловещей попыткой подорвать безопасность и все усилия по сохранению стабильности в этой стране".

СБ ООН призвал все конфликтующие стороны в Ливане и в регионе продемонстрировать сдержанность и чувство ответственности с тем, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации. Также Совет Безопасности призвал всех ливанцев "продолжать поддерживать национальное единство перед лицом таких попыток подорвать стабильность страны", сообщает ИТАР-ТАСС

СБ подтвердил свою решимость продолжать оказание помощи правительству Ливана в том, чтобы привлечь к ответственности всех причастных к этому и другим террористическим актам и убийствам, совершенным в Ливане с октября 2004 года.

Во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил любые попытки достичь политических целей с помощью насилия и убийств мирных жителей.

Убийство Рафика Харири открыло цепь политических убийств в Ливане

Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года - на пути следования его кортежа по бейрутской набережной был взорван начиненный взрывчаткой грузовой автомобиль. Вместе с Харири погибли 22 его охранника и помощника. Позднее от ран и ожогов скончался Басиль Флейхан - бывший министр экономики и торговли.

Убийство экс-премьера - человека, хорошо известного в деловых кругах Запада и Арабского Востока, состоявшего в личной дружбе с целым рядом глав государств, миллиардера, имевшего саудовское подданство и титул шейха - вызвало широкий международный резонанс. В причастности к покушению обвинили сирийские власти и их ливанских союзников, так как бывший премьер-министр резко выступал против сирийского военного присутствия в Ливане и влияния Дамаска на внутреннюю ливанскую политику, пишет ИТАР-ТАСС.

По решению СБ ООН была создана независимая комиссия для расследования всех обстоятельств гибели Харири. Позднее правительство Ливана подписало с ООН соглашение о создании трибунала международного характера для судебного преследования организаторов убийства. Вмешательство ООН привело к выводу сирийских войск из Ливана и формированию антисирийского правительства под руководством Фуада Синьоры.

За гибелью Харири последовала серия политических убийств, покушений и терактов, которая дестабилизировала обстановку в Ливане. Жертвами террора стали оппозиционный журналист Самир Касир, бывший генсек компартии Ливана Джордж Хауи, депутат и главный редактор газеты "Ан-Нахар" Джибран Туайни, на видных деятелей и журналистов были совершены покушения, приведшие к тяжелым ранениям и жертвам.

Последнее громкое убийство было совершено в ноябре 2006 года, когда был застрелен министр промышленности Пьер Жмайель, представитель в прошлом влиятельного христианского клана.