Ежегодное послание Чавеса к парламенту Венесуэлы длилось более 7 часов
Reuters
Ежегодное послание Чавеса к парламенту Венесуэлы длилось более 7 часов
 
 
 
Ежегодное послание Чавеса к парламенту Венесуэлы длилось более 7 часов
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес произнес во вторник самую продолжительную речь в парламенте, которая длилась более 7 часов, сообщает ИТАР-ТАСС. Агентство отмечает, что продолжительность обращения лидера Венесуэлы с посланием к Национальной ассамблее достойно Книги рекордов Гиннесса.

Перед началом марафонского выступления президент и главнокомандующий лично поприветствовал, обнял и кратко побеседовал с десятком военнослужащих из почетного караула всех родов войск, выстроившегося у здания парламента.

После протокольного приветствия главы государства председатель Национальной ассамблеи Силия Флорес предоставила слово Чавесу, разрешив ему сделать это сидя за столом, так как президент принес с собой большое количество сброшюрованных материалов всех министерств и ведомств, данные из которых постоянно использовал в докладе. В своем выступлении президент подробно проинформировал не только о результатах прошедшего года, но и о достижениях десятилетней деятельности возглавляемого им правительства, необходимости в условиях глобального кризиса капитализма ускорить построение в Венесуэле собственной модели социализма.

Чавес коснулся всех сторон политической, экономической, социальной жизни страны, приводил массу статистических данных, иллюстрируя их графиками из принесенных материалов. Он сообщил, в частности, что удалось повысить уровень жизни 2 млн 733 тыс. венесуэльцев, которые находились за чертой бедности. Одновременно безработица к концу минувшего года снижена до 6,8%. Среди социальных программ особое внимание Чавес уделил бесплатному медицинскому обслуживанию и образованию, подчеркнув, что медицинские услуги были оказаны 24 млн 884 тыс. граждан.

Сам президент неоднократно подшучивал над продолжительностью своего доклада, который он начал в 14:30 по местному времени. Для перечисления всех достижений правительства не хватит и двух дней, отметил Чавес, добавив, что так можно и "прозевать контрреволюцию".

Когда глава государства около семи часов вечера стал перечислять продукцию пищевой промышленности, из зала последовала просьба не делать этого. "Хорошо, что я еще не принес с собой образцы того, что мы производим", - ответил президент и поинтересовался, выдали ли собравшимся пакетики с "сухим пайком".

В 21:50 Чавес закончил выступление, передав председателю парламента толстые брошюры "со второй частью послания", которую он не успел доложить. После выхода из здания Национальной ассамблеи под залпы салюта, президент Венесуэлы дал краткую импровизированную пресс-конференцию ожидавшим его местным журналистам.

Более половины венесуэльцев против референдума об отмене сроков правления Чавеса

Опросы, проведенные по заказу агентства Reuters, показывают, что 56,8% венесуэльцев не хотят проведения референдума об отмене ограничения срока президентского правления, который сейчас составляет шесть лет и позволяет человеку занимать этот пост не более двух раз подряд. За изменения, которые позволят Уго Чавесу остаться у власти после 2013 года, высказались 41,8% опрошенных. По другим данным, поправки Чавеса поддерживают лишь 37,7% населения.

Напомним, официально инициатива о проведении референдума по внесению данной поправки в конституцию страны исходила от парламента - за нее проголосовали 146 из 167 депутатов.

Оппозиционные партии объявили о создании единого "Национального штаба - Нет реформе!", который начинает кампанию с тем, чтобы нанести поражение Чавесу на референдуме.

Лидеры оппозиции считают "антиконституционной" инициативу Национальной ассамблеи. Они указывают, что основной закон запрещает в течение одного президентского периода дважды выносить на референдум конституционную реформу. Она была отвергнута большинством избирателей в декабре прошлого года и включала в числе 69 реформируемых статей и положений отмену ограничений на переизбрание президента республики.

Однако, как указывают Чавес и его сторонники, запрещается повторный референдум по конституционной реформе, а не по поправкам к одной или нескольким статьям основного закона страны.