Виктор Бут
Russia Today
Виктор Бут Виктор Бут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Бут
Russia Today
 
 
 
Виктор Бут
Russia Today
 
 
 
Российские юристы "думают об обращении в международный суд" - для признания незаконным ареста в Таиланде и последующей экстрадиции россиянина
Reuters

Власти США поместили Виктора Бута в спецблок для террористов и нарушают неприкосновенность консульской переписки с ним, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на некоего юриста, посетившего "оружейного барона" в заключении. Позже адвокаты Бута заявили "Интерфаксу", что у них нет сведений о переводе россиянина в новую камеру в спецблоке.

Бут находится в очень сложных условиях, но не сломлен, настаивает на своей невиновности и намерен и дальше добиваться справедливости, рассказал ответственный сотрудник посольства России в Вашингтоне - дипломат и юрист, который 12 июля посетил Бута в тюрьме с консульским визитом и провел с ним беседу продолжительностью около двух часов. Почему дипломат попросил об анонимности - неясно.

Бут помещен в изолятор - так называемый Блок контролируемых коммуникаций (БКК) - и потому тюремщики регулярно нарушают тайну консульской переписки. Такие блоки были созданы за последние 5 лет в ряде тюрем США в рамках борьбы с международным терроризмом. По сравнению с обычными заключенными возможности заключенных БКК для сношения с внешним миром резко ограничены: им полагаются лишь один телефонный звонок в неделю продолжительностью не более 15 минут и только на английском языке, а также два свидания в месяц продолжительностью до двух часов.

По данным дипломата, Бут помещен в "одиночке" размером примерно 2,5 метра на 3 метра. Там в его распоряжении - бетонные нары и отхожее место. Кондиционирования воздуха в тюрьме нет, так что даже в комнате для свиданий температура воздуха "примерно как в сауне". А камера Бута расположена к тому же на втором этаже.

На ночь камеры запираются, днем стоят открытыми и заключенные могут общаться друг с другом. В БКК отбывают свои сроки около 30 человек, в основном мусульмане и американцы, принявшие ислам.

Приняли Бута в американской тюрьме, по его словам, нормально. Он владеет несколькими иностранными языками, да и вообще умеет находить с людьми общий язык, так что по поводу общения с другими заключенными у него жалоб нет.

Но в остальном условия "очень жесткие" и "тяжелые". По мимо духоты нарекания у Бута вызывает прежде всего питание. Россиянин - вегетарианец, но из пригодной для него пищи в тюремном рационе встречаются лишь бобы и плохо сваренный рис. Продуктовой лавки в тюрьме нет, передачи запрещены.

Помимо физического голода чувствуется, по словам Бута, и информационный. Для общего пользования в тюрьме есть телевизор, но по обоим новостным каналам - CNN и FoxNews - по мнению россиянина, идет сплошная американская пропаганда.

Бут продолжает попытки обжаловать приговор в американских судах. Российские юристы "думают об обращении в международный суд" - для признания незаконным ареста в Таиланде и последующей экстрадиции россиянина. Наконец, готовится и обращение в минюст США с ходатайством о переводе Бута в Россию на основании международной конвенции 1983 года о передаче осужденных лиц.