Около 250 тыс. жителей острова Кюсю были предупреждены в субботу об угрозе наводнения и получили предписания покинуть свои дома и укрыться в убежищах, сообщили в метеорологической службе Японии
Reuters
Около 250 тыс. жителей острова Кюсю были предупреждены в субботу об угрозе наводнения и получили предписания покинуть свои дома и укрыться в убежищах, сообщили в метеорологической службе Японии Проливные дожди стали причиной гибели 20 человек, еще 7 пропали без вести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 250 тыс. жителей острова Кюсю были предупреждены в субботу об угрозе наводнения и получили предписания покинуть свои дома и укрыться в убежищах, сообщили в метеорологической службе Японии
Reuters
 
 
 
Проливные дожди стали причиной гибели 20 человек, еще 7 пропали без вести
Reuters
 
 
 
В субботу на острове выпало 110 мм осадков, что может привести к оползням и наводнениям
Reuters

Проливные дожди небывалого масштаба заливают южный японский остров Кюсю, власти которого готовят колоссальную эвакуацию: более 400 тыс. жителей острова получили указание покинуть свои дома. Дожди и оползни уже унесли жизни 22 человек, еще 8 числятся пропавшими без вести. Объем осадков на Кюсю в субботу составил до 110 мм в час. Для сравнения: накануне, когда затопило центр Москвы, самый большой показатель, зафиксированный метеорологами - 48 мм осадков. В ночь, когда затопило Крымск, над городом выпало 165 мм осадков.

На Кюсю многие реки уже вышли из берегов. Затоплены сотни зданий в префектурах Фукуока, Кумамото, Сага и Оита. В ряде районов люди покидают свои дома и перемещаются во временные укрытия в школах и общественных зданиях. При резиденции премьер-министра Японии создан специальный штаб по сбору информации о стихийном бедствии, передает ИТАР-ТАСС.

К утру субботы были эвакуированы около 50 тысяч человек, но разгул стихии привел к резкому увеличению объема необходимых спасательных работ. Например, целиком будет эвакуирован город Янагава, население которого составляет около 70 тыс человек.

Работу спасателей затрудняет то, что наводнения и оползни повредили ключевые автомагистрали на всей территории Кюсю. Приостановлено и железнодорожное сообщение. К ликвидации последствий удара стихии привлечены военнослужащие японских сил самообороны. 

В некоторых районах острова Кюсю со среды выпало уже более 810 мм осадков, что является абсолютным рекордом за всю историю метеонаблюдений в этой местности. Между тем, по прогнозам синоптиков, в течение текущих суток ливневые дожди здесь не прекратятся. Уровень ожидаемых осадков составит до 80 мм в час.

В среднем на Кюсю в субботу объем осадков составил 11 сантиметров в час. В префектуре Кумамото за 72 часа выпало 75 сантиметров осадков. В префектуре Фукуока, были разрушены не менее 820 домов, потоком воды смыло мост, передает РИА "Новости".

Синоптики в ближайшие дни не ожидают улучшения погодных условий.