В филиппинской тюрьме заключенные-исламисты застрелили 6 тюремщиков
RTV International
В филиппинской тюрьме заключенные-исламисты застрелили 6 тюремщиков
 
 
 
В филиппинской тюрьме заключенные-исламисты застрелили 6 тюремщиков
RTV International

В филиппинской столице Маниле в тюрьме "Бадонг-Дива" в понедельник заключенные устроили бунт с целью побега. В ней содержатся 435 особо опасных преступников, в том числе около 130 арестованных боевиков связанного с "Аль-Каидой" исламистского формирования "Абу-Сайяф".

Во время завтрака один из террористов завладел пистолетом, выхватив его из кобуры зазевавшегося охранника. В результате завязавшейся перестрелки четыре бунтовщика были убиты, сообщил представитель национальной полиции Авелино Разон. Преступники застрелили двух тюремных надзирателей. Еще двое - заключенный и надзиратель - получили огнестрельные ранения.

Позднее 10 заключенным удалось забаррикадироваться на втором этаже тюремного корпуса. По некоторым данным, несколько охранников были взяты в заложники.

В настоящее время четырехэтажное здание тюрьмы оцеплено полицией и 500 бойцами спецназа. В воздухе кружат вертолеты. Бунтовщики связались с военными властями и потребовали, чтобы для переговоров приехали мусульманский конгрессмен Робин Падилла и популярный среди исламского меньшинства Филиппин киноактер, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным тюремной администрации, попытку бегства предприняла группа арестованных, которые подозреваются в организации серии терактов в Маниле в 2000 году, унесших жизни более 20 человек, и прошлогодней диверсии на борту пассажирского парома Superferry-14, ставшей причиной гибели около 200 человек.