Бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум, по предварительным данным, побеждает на первичных выборах кандидата на пост президента США (праймериз) от Республиканской партии в штатах Миссисипи и Алабама
Reuters
Бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум, по предварительным данным, побеждает на первичных выборах кандидата на пост президента США (праймериз) от Республиканской партии в штатах Миссисипи и Алабама Бывший спикер палаты представителей Конгресса США Гингрич в обоих штатах занял второе место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум, по предварительным данным, побеждает на первичных выборах кандидата на пост президента США (праймериз) от Республиканской партии в штатах Миссисипи и Алабама
Reuters
 
 
 
Бывший спикер палаты представителей Конгресса США Гингрич в обоих штатах занял второе место
Global Look Press
 
 
 
Нынешний фаворит гонки - 64-летний экс-губернатор Массачусетса, миллионер Митт Ромни - финишировал третьим
Global Look Press

Бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум, по предварительным данным, побеждает на первичных выборах кандидата на пост президента США (праймериз) от Республиканской партии в штатах Миссисипи и Алабама. Хотя подсчет голосов еще не завершен, американский телеканал CBS сообщил, что Санторум в обоих штатах, хоть и с незначительным преимуществом, обошел своего ближайшего конкурента - Ньюта Гингрича.

Бывший спикер палаты представителей Конгресса США Гингрич в обоих штатах занял второе место. Нынешний фаворит гонки - 64-летний экс-губернатор Массачусетса, миллионер Митт Ромни - финишировал третьим.

Праймериз Республиканской партии в штатах Алабама и Миссисипи состоялись накануне вечером, 13 марта. В Миссисипи, где на данный момент подсчитаны 96% голосов, Санторум получил 33%, Гингрич - 31%. 30% республиканцев проголосовали за Ромни. В штате Алабама при 29% подсчитанных голосов Санторум лидирует с результатом 35% голосов. У Гингрича 30%, у Ромни - 28%, передает Reuters.

Таким образом, как передает ИТАР-ТАСС, ни одному из претендентов не удалось "снять с дистанции" соперников и закрепиться в роли бесспорного лидера. Это означает, что предвыборная борьба между республиканцами в США затягивается.

Причина неудач Ромни заключается в том, что многие южане считают его недостаточно консервативным. "В вину" ему, в частности, ставят то, что он был губернатором Массачусетса, где очень сильны позиции Демократической партии, а также то, что по вероисповеданию он является мормоном, что тоже не вызывает восторга у консерваторов.

Первичные выборы состоялись во вторник также в штате Гавайи и в Американском Самоа (владение США в южной части Тихого океана, имеющее статус "неприсоединенной территории"), однако подсчет голосов там еще не завершился. Формально борьба на первичных выборах идет за голоса делегатов партийного съезда, на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Он станет соперником действующего президента-демократа Барака Обамы на ноябрьских выборах главы государства.

Чтобы добиться выдвижения кандидатом в президенты, политику нужно, чтобы на съезде Республиканской партии, который пройдет в августе в Тампе (штат Флорида), его поддержали 1144 делегата. В этот вторник на кону у республиканцев стояли 110 голосов. В "общем зачете" пока по-прежнему лидирует Ромни: в его "копилке" больше всего голосов делегатов.

В настоящее время в республиканской гонке помимо Ромни, Санторума и Гингрича участвует также член палаты представителей Конгресса с более чем 20-летним стажем Рон Пол, не одержавший до сих пор ни одной победы, но пока не заявивший о намерении прекратить борьбу.