Дети продлевают жизнь родителям, выяснили ученые из Швеции
Global Look Press
Дети продлевают жизнь родителям, выяснили ученые из Швеции
 
 
 
Дети продлевают жизнь родителям, выяснили ученые из Швеции
Global Look Press

Наличие детей может увеличить продолжительность жизни, особенно в преклонном возрасте, показало новое исследование, проведенное учеными Каролинского института в Швеции, передает AP. Согласно полученным ими данным, люди в возрасте 60 лет, имеющие детей, могут прожить на два года дольше, чем их бездетные сверстники.

Исследователи изучили данные по продолжительности жизни более 1,4 млн шведских мужчин и женщин, родившихся в период между 1911-м и 1925 годами и достигших 60-летнего возраста, и пришли к выводу, что люди, имевшие хотя бы одного ребенка, жили дольше бездетных, пишет The Guardian.

"В возрасте 60 лет разница в ожидаемой продолжительности жизни составляла два года для мужчин и полтора года для женщин", - говорится в исследовании, опубликованном в издании Journal of Epidemiology & Community Health.

К 80 годам, по данным ученых, у мужчин с детьми в среднем были в запасе еще семь лет и семь месяцев, в то время как у бездетных - лишь семь лет. Для женщин эти показатели были девять лет и пять месяцев против восьми лет и 11 месяцев.

Авторы исследования отмечают, что не обнаружили влияния пола ребенка на продолжительность жизни родителей. Они также признают, что причины, по которым люди с детьми живут дольше, остаются неизвестны. Исследователи полагают, что это может быть связано с финансовой и другой помощью, которую оказывают дети родителям. Впрочем, есть и другое объяснение: люди с детьми чаще ведут более здоровый образ жизни - потому и живут дольше.