На Суматре произошло землетрясение силой 6,7 балла по шкале Рихтера
Архив NEWSru.com
На Суматре произошло землетрясение силой 6,7 балла по шкале Рихтера
 
 
 
На Суматре произошло землетрясение силой 6,7 балла по шкале Рихтера
Архив NEWSru.com

У северо-западной оконечности индонезийского острова Суматра произошло землетрясение силой 6,7 балла по шкале Рихтера.

Подземные толчки продолжительностью примерно 10 секунд были зарегистрированы в 12:05 по местному времени (9:05 по московскому). Их эпицентр находился в 50 километрах к юго-западу от столицы провинции Западная Суматра города Паданг. Очаг находился на глубине в 45 километров под дном Индийского океана. Об этом сообщило Национальное управление метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии.

Землетрясение вызвало панику среди жителей провинций Ачех, Северная и Западная Суматра. Люди в страхе выбегали из своих домов, сообщает РИА "Новости".

Информации о возможных жертвах и разрушениях пока не поступало.

По мнению сотрудников НУМГ, вероятность цунами и существенных разрушений, учитывая особенности расположения очага землетрясения, невелика.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

26 декабря 2004 года в этом регионе произошло сильное землетрясение, а за ним последовало разрушительное цунами, унесшее жизни сотен тысяч человек.