Система оповещения о цунами неэффективна, если людей не обучать, как себя вести
Архив NEWSru.com
Система оповещения о цунами неэффективна, если людей не обучать, как себя вести
 
 
 
Система оповещения о цунами неэффективна, если людей не обучать, как себя вести
Архив NEWSru.com

Иностранная пресса продолжает комментировать последствия второго за последние сто дней разрушительного землетрясения в Юго-Восточной Азии, уделяя особое внимание системам экстренного оповещения людей о стихийных бедствиях. В отличие от сильнейшего землетрясения, произошедшего 26 декабря прошлого года и приведшего к огромным жертвам, в этот раз местных жителей и отдыхающих оповестили о возможной угрозе цунами.

По словам Джона Хардинга, одного из руководителей International Strategy for Disaster Reduction, структуры ООН, которая координирует работу по созданию системы радиооповещения об опасности цунами в Индийском океане, в настоящее время система уже фактически действует.

"Хотя землетрясение, произошедшее в понедельник, не привело к образованию аномально больших волн, оно стало полезным испытательным стендом для организации эффективной системы оповещения", - рассказал он в интервью La Repubblica (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

После Всемирной конференции по вопросам предотвращения катастроф, проходившей в Кобе, ООН приступила к установлению в странах Юго-Восточной Азии системы оповещения, которая должна была быть полностью введена в действие уже к началу будущего года, рассказал Джон Хардинг.

Вместе с тем решено создать промежуточную систему, которая позволит получать информацию о том, где в этом регионе произошло землетрясение и в каком направлении движется цунами. Как рассказал Хардинг, для того чтобы эта система начала функционировать, необходима структура, которая бы сигнализировала о подземных толчках и устанавливала факт землетрясения. "В этой связи необходимо создать во всех заинтересованных странах группы специалистов, знающих, как поступать в случае тревоги, которые бы несли дежурство 24 часа в сутки".

В настоящее время эта система действует в ограниченном режиме. Из Японии и Гонолулу ведется мониторинг сейсмической активности региона, однако не действует сеть групп оповещения. Ее развертывание в странах Юго-Восточной Азии планируется начать с 1 апреля.

"Но уже существующая сеть довольно хорошо сработала. Японский центр через 40 минут уже передал сигнал тревоги", - считает Джон Хардинг. Теперь, по его словам, необходимо "как можно быстрее сделать систему эффективнее и направить нашу энергию на инструктаж населения. Бесполезно объявлять тревогу, если люди не знают, куда бежать, чтобы спастись".