Сомалийские пираты отпустили британский танкер St James Park с 26 членами экипажа на борту, захваченный в Аденском заливе 28 декабря прошлого года
tbu.com.ua
Сомалийские пираты отпустили британский танкер St James Park с 26 членами экипажа на борту, захваченный в Аденском заливе 28 декабря прошлого года Танкер St James Park, шедший под флагом Великобритании, был захвачен на пути из Испании в Таиланд, куда должен был доставить груз химикатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские пираты отпустили британский танкер St James Park с 26 членами экипажа на борту, захваченный в Аденском заливе 28 декабря прошлого года
tbu.com.ua
 
 
 
Танкер St James Park, шедший под флагом Великобритании, был захвачен на пути из Испании в Таиланд, куда должен был доставить груз химикатов
Первый канал
 
 
 
На прошлой неделе у берегов Сомали был захвачен танкер "Московский университет" с российским экипажем. Менее чем через сутки он был освобожден военным кораблем "Адмирал Шапошников"
Вести

Сомалийские пираты отпустили британский танкер St James Park с 26 членами экипажа на борту, захваченный в Аденском заливе 28 декабря прошлого года. В числе заложников были и трое граждан России - один из них капитан, которые также оказались на свободе.

Как сообщает РБК, ссылаясь на командование европейской антипиратской миссии EU NAVFOR, корабль был освобожден после того, как пираты получили выкуп, сумма которого пока не сообщается.

Танкер St James Park, шедший под флагом Великобритании, был захвачен на пути из Испании в Таиланд, куда должен был доставить груз химикатов.

- СМИ: после истории с "Московским университетом" пираты могут начать убивать русских моряков

Китайское агентство Xinhua, ссылаясь на представителя военно-морских сил Евросоюза Джона Харбура, уточняет, что на борту судна, помимо троих русских, находятся двое украинцев, один грузин, один поляк, двое румын, пять болгар, три турка, шесть индийцев и трое филиппинцев.

Напомним, на прошлой неделе у берегов Сомали был захвачен танкер "Московский университет" с российским экипажем. Менее чем через сутки он был освобожден военным кораблем "Адмирал Шапошников". Согласно официальному отчету Минобороны РФ, пираты были посажены в надувную лодку без средств навигации и отпущены.

Позже появились сообщения, что до берега они так и не добрались - утонули. Однако представители пиратов через сомалийские СМИ обвинили российских спецназовцев в расстреле своих подельников без суда и следствия и пообещали так же жестоко расправляться отныне с захваченными гражданами России.

Моряки "Московского университета" 22 часа противостояли натиску пиратов в рулевом отделении

Тем временем в пятницу мать одного из членов экипажа "Московского университета" Людмила Иванова, ссылаясь на слова сына, рассказала РИА "Новости", что напавшие на танкер пираты почти сутки пытались ворваться в рулевое отделение, ставшее укрытием для российских моряков.

"Из новостей можно подумать, что мы где-то заперлись, сидели травили анекдоты, ждали военных. На самом деле 22 часа мы жестко противостояли пиратам. Основной бой был за эту дверь - в рулевое отделение", - привела женщина слова своего сына - инженера-электромеханика Сергея Коценко.

"По словам сына, пираты поджигали их дизельным топливом. Они (моряки) тушили огонь. Пираты стреляли в моряков из "калашей", гранатомета", - сказала она.

Женщина сообщила, что ее сын перевел судно на управление непосредственно из рулевого отделения и активизировал звуковую сигнализацию. "Звонки громкого воя они (пираты) так и не смогли отключить, хотя, по мнению сына, пираты были опытными: они запустили главный двигатель, и моряки крутились на месте, так как рулевка была у них", - сказала Иванова.

По словам ее сына, когда пришел военный корабль, спецназовцы знали куда стрелять, так как моряки были с ними на связи. "Хоть всю надстройку превратили в решето, рассказал сын, никого из моряков не ранило", - сообщила собеседница агентства.

СМИ ранее сообщали, что именно нефтяной груз фактически спас жизнь экипажу танкера: опасаясь пожара, захватчики не решились при помощи гранатомета выбить дверь машинного отделения, где заперлись моряки.