Дело утонувших захватчиков российского танкера не прекращено. Их товарищи готовы мстить русским
RTV International
Дело утонувших захватчиков российского танкера не прекращено. Их товарищи готовы мстить русским Следственный комитет при прокуратуре РФ, который на прошлой неделе возбудил уголовное дело в связи с нападением  сомалийских пиратов на российский танкер "Московский университет", пока не спешит его закрывать.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело утонувших захватчиков российского танкера не прекращено. Их товарищи готовы мстить русским
RTV International
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре РФ, который на прошлой неделе возбудил уголовное дело в связи с нападением сомалийских пиратов на российский танкер "Московский университет", пока не спешит его закрывать.
Вести
 
 
 
Танкер "Московский университет" был захвачен 5 мая. Во время захвата команде удалось поставить в известность судовладельца, заглушить двигатели и обесточить корабль и запереться в одном из отсеков.
Вести

Следственный комитет при прокуратуре РФ, который на прошлой неделе возбудил уголовное дело в связи с нападением сомалийских пиратов на российский танкер "Московский университет", пока не спешит его закрывать. Этот факт может свидетельствовать, что пираты вовсе не погибли в открытом море, как об этом заявил накануне источник в Министерстве обороны РФ, отмечает "Коммерсант".

Как напомнил неназванный источник, 10 пиратов, захваченных в ходе штурма танкера морпехами с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", были посажены в надувную лодку и отпущены российскими моряками в океан в 350 милях от берега. По словам источника, лодка пропала с радаров уже через час после отплытия: по всей видимости, пираты погибли, не добравшись до берега. Официально эти сообщения в Минобороны не подтвердили, но и не опровергли.

- Эксперты разошлись во мнениях, заслужили ли пираты такое обращение
- Пираты могут начать убивать моряков - особенно русских

Официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что считает гибель пиратов маловероятной. Как отметил Маркин, СКП не была предоставлена официальная информация о гибели людей, подозреваемых в захвате российского танкера, соответственно, оснований для прекращения расследования уголовного дела нет.

Как отмечает "Коммерсант", идею справедливого возмездия, настигшего пиратов сразу после освобождения, военные пропагандисты начали продвигать еще в минувшую пятницу, когда сообщили про пропавшую с радаров лодку. Так как сообщение не получило должного резонанса, во вторник было решено от лица неназванного источника в военном ведомстве уточнить, что все пираты погибли, считает издание. О самых интересных статьях, посвященных захвату танкера и дальнейшему освобождению пиратов, пишут в среду "Заголовки".

Напомним, что посол Сомали в Москве Мохаммед Хандуле во вторник на пресс-конференции заявил, что он сомневается в том, что пираты благополучно добрались до берега. Как пообещал дипломат, если власти найдут пиратов живыми, их ждет суд. По словам посла, Россия поступила правомерно, оставив пиратов в открытом море. Как заявил дипломат, власти Сомали не обвиняют Россию и не думают, что имело место злоупотребление силой.

Как считают эксперты, даже если захватчики "Московского университета" остались живы, проследить их судьбу в дальнейшем вряд ли удастся. У властей Сомали, которые уполномочены это сделать, просто нет ресурсов для этого.

Эксперты разошлись во мнениях, заслужили ли пираты такое обращение

По вопросу о том, правильно или неправильно российские моряки обошлись с пиратами, мнения экспертов разошлись, пишет газета "Московский комсомолец". Как считает главный редактор сайта "Морской бюллетень" Михаил Войтенко, Россия должна была передать пиратов для суда третьей стороне или же отпустить их в пределах видимости берега.

По мнению эксперта, то, что произошло, вызывает только ожесточение. Как отмечает Войтенко, у пиратов на действия военных также возникает реакция - если два года назад стрельба при захвате судов была редкостью, то теперь без нее не обходится ни одно нападение.

Не согласен с мнением Войтенко адмирал флота, бывший командующий Камчатской флотилией, Балтийским и Северным флотами Иван Капитанец. Как считает адмирал, российские моряки поступили с пиратами единственно верным способом. Правительству их сдать нельзя из-за того, что Сомали как единого государства не существует. Как отмечает Иван Капитнец, не могли же военные везти пиратов до берега на танкере. В то же время пройти 300 миль до берега на надувной лодке вполне реально, считает адмирал.

Пираты могут начать убивать моряков - особенно русских

Как считает "Независимая газета", последствия инцидента с захватчиками российского танкера могут быть самыми печальными. Многие сомалийские пираты будут считать, что россияне умышленно отправили лодку с морскими разбойниками на смерть, поэтому, возможно, теперь они начнут действовать по отношению к экипажам захваченных кораблей более жестко. Особенно жестокое обращение, вероятно, ждет российских моряков.

В то же время, как отмечает газета, пираты будут знать, что Россия не оставляет свои судна в беде. Однако когда пираты берут какое-либо судно на абордаж, им, как правило, нет дела до гражданства моряков, поэтому фактор устрашения может не сработать.

Еще одной сложной этической проблемой издание считает вопрос о том, куда делось тело убитого при операции освобождения танкера пирата. Как сообщалось, несколько захватчиков получили в ходе стычки с морпехами ранения. Таким образом, раненых тоже погрузили в лодку, не оказав им помощи, что противоречит флотским традициям обращения с противником.

Напомним, что танкер "Московский университет" был захвачен 5 мая. Во время захвата команде удалось поставить в известность судовладельца, заглушить двигатели и обесточить корабль и запереться в одном из отсеков. Через несколько часов дрейфующее судно нагнал патрулирующий Аденский залив большой противолодочный корабль ВМС России "Маршал Шапошников". В ходе операции по освобождению один из пиратов был убит, остальные сдались морпехам. Первоначально предполагалось, что взятые в плен пираты будут доставлены в Москву, где предстанут перед судом. Однако вскоре выяснилось, что для этого не существует правовой базы, и пиратов решено было отпустить.