На борту российского танкера сейчас находятся десять пиратов, среди них есть раненые. Один пират был убит в ходе освобождения судна спецназовцами с "Маршала Шапошникова"
Министерство обороны РФ
На борту российского танкера сейчас находятся десять пиратов, среди них есть раненые. Один пират был убит в ходе освобождения судна спецназовцами с "Маршала Шапошникова" Сомалийских пиратов, задержанных на танкере "Московский университет", доставят в Москву, где их привлекут к уголовной ответственности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На борту российского танкера сейчас находятся десять пиратов, среди них есть раненые. Один пират был убит в ходе освобождения судна спецназовцами с "Маршала Шапошникова"
Министерство обороны РФ
 
 
 
Сомалийских пиратов, задержанных на танкере "Московский университет", доставят в Москву, где их привлекут к уголовной ответственности
wellandcanal.ca
 
 
 
После завершения следственных действий танкер может продолжить движение по намеченному курсу в Китай
world-of-islands.com

Сомалийских пиратов, задержанных на танкере "Московский университет", собирались доставить в Москву, где их привлекут к уголовной ответственности. На данный момент по факту захвата танкера возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой), которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, пишет РИА "Новости".

"Следствием принимаются меры к доставлению задержанных пиратов в Москву для проведения с ними следственных действий и привлечения их к уголовной ответственности в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства РФ и норм международного права", - сказал официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

Однако потом Маркин сам же и опроверг свои слова: "Речи о их доставке в Москву пока не идет".

"С ними уже проведен ряд следственных действий, в настоящее время решается вопрос о проведении дальнейших следственных действий", - пояснил он.

- МИД считает вопрос о дальнейшей судьбе пиратов открытым
- Медведев вновь призвал создать международную правовую базу по борьбе с пиратством
- Семьи освобожденных моряков благодарят Минобороны и "Новошип" за спасение родных
- ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ для родственников моряков
- Милиция и суды должны равняться на военных моряков, освободивших танкер, считают правозащитники
- Освободителей российского судна и его экипаж представят к наградам

На борту российского танкера сейчас находятся десять пиратов, среди них есть раненые. Один пират был убит в ходе освобождения судна спецназовцами с "Маршала Шапошникова". Как сообщил ранее представитель Минобороны РФ, у задержанных было изъято стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное, а также гранатометы и приспособления для проникновения на судно (лестницы и так называемые "кошки").

"В настоящее время на борту морского танкера "Московский университет" работает следователь военно-следственного управления, который по поручению ГСУ проводит первоначальные следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу. Военный следователь был прикомандирован к большому противолодочному кораблю "Маршал Шапошников", - сказал Маркин.

По последним сообщения, следователь приступил к допросу членов экипажа, сообщает ИТАР-ТАСС. Допросы проводятся с учетом состояния здоровья каждого из моряков, подчеркнули в пресс-службе военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

"Опыт последних лет показал, что в ходе проведения международной операции по борьбе с пиратами помимо умения в кратчайшие сроки и без потерь освободить заложников, необходимы специальные криминалистические познания, чтобы надлежащим образом зафиксировать следы совершенного преступления", - добавили в ведомстве.

После завершения следственных действий танкер может продолжить движение по намеченному курсу в Китай, сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе в Новороссийске. На данный момент танкер дрейфует на месте, однако курс уже выбран, заявили в компании-судовладельце "Новошип".

Как освобождали "Московский университет"

Операция по освобождению экипажа танкера "Московский университет" длилась два с половиной часа. Пираты оказали серьезное сопротивление, и штурмовая группа большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" была вынуждена неоднократно применять оружие.

Как рассказал ИТАР-ТАСС начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, "Маршал Шапошников" прибыл в район нахождения удерживаемого пиратами танкера около часа ночи по московскому времени. В этот момент судно находилось в 600 км восточнее острова Сокотра в Аравийском море.

"Когда большой противолодочный корабль находился на удалении 80 км от танкера с него был поднят вертолет с целью окончательного обнаружения судна, - рассказал Кузнецов. - Но уже при облете российский вертолет был обстрелян пиратами из стрелкового оружия".

Летчики были вынуждены открыть ответный огонь по настройке танкера. "Только после этого обстрелы со стороны пиратов прекратились и они укрылись", - рассказал Кузнецов.

В 02:30 мск "Маршал Шапошников" сблизился с танкером и после установления связи с экипажем, укрывшемся в машинном отделении судна открыл предупредительный огонь из крупнокалиберных пулеметов и 30-мм артиллерийского комплекса.

"Только после неоднократного применения оружия пираты вышли на связь с командиром БПК с просьбой прекратить огонь и намерением сдаться, - сообщил Кузнецов. - Около 05:00 мск тремя штурмовыми группами пираты были обезоружены и задержаны. Противодиверсионная группа, несмотря на вооруженное сопротивление со стороны пиратов, освободила всех членов экипажа танкера".

МИД считает вопрос о дальнейшей судьбе пиратов открытым

Между тем МИД РФ не так однозначен в вопросах дальнейшей судьбы задержанных пиратов. "Этот вопрос пока не решен. Предстоят следственные действия, по итогам которых и будет определена их судьба", - заявили в департаменте информации и печати МИД России.

Россия имеет право судить сомалийских пиратов на своей территории, считает президент Ассоциации международного морского права, судья Международного трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин. При этом он ссылается на конвенцию ООН по морскому праву от 1982 года, где написано, что "государство, военный корабль которого захватил пиратское судно, имеет право провести соответствующий судебный процесс и назначить наказание".

"У нас есть все возможности для рассмотрения этого дела в России, в УК РФ есть статья 227 (пиратство), предусматривающая от 5 до 15 лет лишения свободы", - отметил эксперт. В то же время эксперт не отвергает возможности передачи пиратов третьей стране: Саудовской Аравии или Сейшельским островам, например.

Кроме того, как подчеркнул Колодкин, применение российскими моряками оружия было абсолютно оправдано и правомерно, так как "пираты применили силу при захвате судна".

Стоит отметить, что аналогичная проблема уже стояла перед Россией, когда в 2009 году БПК "Адмирал Пантелеев" задержал у берегов Сомали судно с почти 30 пиратами на борту. При них были найдены автоматы Калашникова, лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование.

Вопрос о том, где будет решаться дальнейшая судьба пиратов, решался достаточно долго и мучительно. В результате захваченные пираты, среди которых были граждане Сомали, Ирана и Пакистана, были переданы властям одной из африканских стран.

Семьи освобожденных моряков благодарят Минобороны и "Новошип" за спасение родных

Семьи членов команды танкера выражают благодарность министерству обороны РФ и компании-судовладельцу за спасение своих родных. "Я очень довольна тем, как сработали военные, очень благодарна им за проделанную работу. Особую благодарность хочу выразить "Новошипу" за то, что он держал нас в курсе и оказывал всяческую поддержку", - заявила супруга капитана корабля Наталья Тульчинская.

Она подчеркнула, что не сомневалась в благополучном разрешении ситуации: "Я изначально была уверена в своем муже и во всей команде судна, уверена в том, что они будут действовать правильно и что ситуация благополучно разрешится".

Брат одного из членов команды судна Радислава Гладкова Валентин подтвердил, что "Новошип" постоянно держал семью в курсе событий. "Произошедшие события очень тяжелые, и мне пока трудно дать им какую-то оценку, но хочу отметить, что "Новошип" постоянно держал с нами связь. Также он проинформировал нас о том, что судно освобождено. В постоянном контакте с пароходством на протяжении всей ситуации была мать", - добавил Валентин Гладков.

Администрация Новороссийска, жителями которого являются 14 из 23 членов команды "Московского университета", собирается выделить морякам и их семьям компенсации, передает "Интерфакс".

"Мы сейчас рассматриваем вопрос с выплатой компенсаций морякам и их семьям. Вместе с тем после захвата судна в Новороссийске была организована работа трех психологов для помощи семьям моряков судна. Также в городе работали медики. Администрация города вела адресную работу с семьями моряков", - отметил представитель горадминистрации.

Милиция и суды должны равняться на военных моряков, освободивших танкер, считают правозащитники

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что освобождение экипажа российского танкера в Аденском заливе является показательным примером того, как государство на самом деле должно защищать своих граждан. "Я очень рада, что их освободили", - сказала правозащитница.

По оценке Людмилы Алексеевой, в данном случае Россия повела себя как цивилизованное государство. "Сейчас мы учимся быть цивилизованной страной и защищать своих граждан. Американцы, как в фильме "Спасти рядового Райана", буквально встают на уши, чтобы помочь своим гражданам. Еще хорошо бы, чтобы наши суды и правоохранительные органы научились действовать в интересах граждан, а не только в угоду собственным интересам", - сказала Алексеева.

Заслуги российских военных моряков отметил также представитель командования операции в штабе операции "Аталанта" в Нортвуде (Великобритания) коммандер Каллин Андерс, сообщает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что спецназ РФ действовал абсолютно самостоятельно: "Российский военный корабль "Маршал Шапошников" проводил операцию полностью самостоятельно. Мы лишь получили от российской стороны официальную информацию для размещения на интернет-сайте операции "Аталанта".

Освободителей российского судна и его экипаж представят к наградам

Все участники операции по освобождению танкера "Московский университет" будут представлены к наградам, сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в ВМФ России. По его словам, Минобороны решает вопрос о награждении военных моряков, а компания-судовладелец "Новошип" - членов экипажа танкера.

"По результатам проведенной операции можно отметить, что тихоокеанцы во время штурма и освобождения экипажа показали высокую выучку и профессионализм. Несмотря на вооруженное сопротивление пиратов, группе антитеррора без потерь удалось нейтрализовать бандитов и освободить экипаж", - сказал собеседник агентства.

Действия обеих команд моряков позволили избежать жертв среди россиян и оперативно освободить танкер. "Кроме того, командование ВМФ России находилось в постоянном контакте с оперативным штабом "Новороссийского морского пароходства", что позволило координировать все действия", - отметил источник.

Медведев вновь призвал создать международную правовую базу по борьбе с пиратством

Президент России Дмитрий Медведев, действительно, поручил министру обороны Анатолию Сердюкову подготовить документы по награждению всех тех, кто принимал участие в освобождении.

"Молодцы, четко сработали. Во-первых, хотел бы, чтобы Вы подготовили представления о награждении всех наших, кто принимал участие в освобождении танкера. Четко, профессионально, быстро", - сказал Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым.

Министр доложил президенту подробности освобождения танкера. Сигнал о захвате судна поступил 5 мая в восемь утра, рассказал Сердюков. По его словам, 6 мая в 00 часов на вертолете был совершен облет территории. "Вы мне звонили в час ночи и сказали, что облетели, все посмотрели", - вмешался Медведев.

Большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" за 2,5 часа до захвата подошел на полтора километра к захваченному пиратами танкеру. "В 5:20 начался штурм. Принудили пиратов сдаться", - рассказал Сердюков. Он подчеркнул, что весь экипаж танкера и штурмовая группа живы. "В 6:00 корабль был полностью освобожден", - добавил министр.

"Были бы риски (при захвате ночью), а так, по-светлому, сделали все очень четко", - заявил на это президент.

Кроме того, глава государства поручил МИДу и Минобороны проработать вопрос о создании международной правовой базы по борьбе с пиратством. Он отметил, что неоднократно поднимал этот вопрос на международном уровне и на саммите в Вашингтоне. "В чем проблема-то? Все мы знаем, что это зло и никак не можем договориться, как с ним бороться... В результате, с точки зрения правовых и политических средств эта ситуация очень плохая", - добавил президент.

Он подчеркнул, что в конечном счете нужно создать правовую основу для того, чтобы все человечество дало ответ на эту угрозу. "Может быть, вернуться к идее создания международного суда и других юридических инструментов. До тех пор, пока этого не будет, нам придется поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов", - заключил Медведев.

Российские власти будут разбираться с захваченными пиратами по всей строгости военно-морского права, пообещал он.