Не менее пяти пиратов, захваченных ранее американскими ВМС у побережья Сомали, будут доставлены в США для проведения суда над ними
RTV International
Не менее пяти пиратов, захваченных ранее американскими ВМС у побережья Сомали, будут доставлены в США для проведения суда над ними Пять пиратов на моторной лодке, полагая, что перед ними торговое судно, приблизились к участвующему в антипиратских операциях фрегату и открыли по нему огонь. Ответным огнем лодка пиратов была выведена из строя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не менее пяти пиратов, захваченных ранее американскими ВМС у побережья Сомали, будут доставлены в США для проведения суда над ними
RTV International
 
 
 
Пять пиратов на моторной лодке, полагая, что перед ними торговое судно, приблизились к участвующему в антипиратских операциях фрегату и открыли по нему огонь. Ответным огнем лодка пиратов была выведена из строя
US Navy
 
 
 
Речь идет о лицах, захваченных 31 марта американскими военными моряками с фрегата Nicholas
US Navy

В США будут доставлены не менее пяти пиратов, захваченных ранее американскими ВМС у побережья Сомали, для проведения суда над ними. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские средства массовой информации.

По данным представителей федеральных правоохранительных органов, морские разбойники прибудут в США к концу недели. Речь идет о лицах, захваченных 31 марта американскими военными моряками с фрегата Nicholas.

Кроме того, в руках ВМС США у берегов Сомали остаются еще порядка 20 пиратов, задержанных при других обстоятельствах, отметили американские официальные лица. По их свидетельству, эти 20 человек также могут быть переправлены в США для предания их в руки правосудия.

В апреле 2009 года в Нью-Йорке начался процесс над сомалийцем, захваченным во время операции по освобождению капитана американского контейнеровоза Maersk Alabama.

Решение начать отправлять задержанных американцами сомалийских пиратов в США было принято в Вашингтоне на фоне продолжающихся в мировом сообществе дискуссий о том, что делать с такими арестантами и следует ли создавать для разбирательства их дел специальный международный суд.

В марте прошлого года администрация Барака Обамы заявила, что не поддерживает идею создания такого органа. Его работа не окупит израсходованных на его формирование средств, полагали власти США.

Более быстрым, дешевым и эффективным путем разбирательства дел обвиняемых в морском разбое у берегов Сомали лиц является использование судебной системы Кении, которая уже заключила соответствующее соглашение с США, и других стран региона, отмечало правительство США. По его словам, определенную заинтересованность к этому проявляла Танзания.

Тем не менее, как сейчас пишет американская печать, Кения ранее в этом месяце отказалась продолжать прием сомалийских пиратов под тем предлогом, что рассмотрение их дел существенно затрудняет функционирование национальной судебной системы.

Складывающаяся ситуация рассматривалась на межведомственном совещании должностных лиц США высокого ранга, которое прошло на минувшей неделе в Белом доме.