Власти США арестовали в разных штатах трех человек в рамках расследования неудавшейся попытки теракта в Нью-Йорке на Таймс-сквер 1 мая
Aljazeera
Власти США арестовали в разных штатах трех человек в рамках расследования неудавшейся попытки теракта в Нью-Йорке на Таймс-сквер 1 мая
 
 
 
Власти США арестовали в разных штатах трех человек в рамках расследования неудавшейся попытки теракта в Нью-Йорке на Таймс-сквер 1 мая
Aljazeera

В Пакистане арестован возможный сообщник Файсала Шахзада - организатора неудавшейся попытки взрыва на Таймс-Сквер в Нью-Йорке. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила газета Washington Post, ссылаясь на американских официальных лиц.

По их словам, задержанный имеет связи с пакистанскими талибами и утверждает, что именно он помог Шахзаду попасть в террористический тренировочный лагерь на границе с Афганистаном, где последний был обучен взрывному делу.

Как отметили американские официальные лица, это может быть одним из подтверждений из независимых источников о причастности пакистанских талибов к организации терактов на Таймс-Сквер. Тем не менее, они предупредили, что слова арестованного в Пакистане требуют подтверждения.

В тот же день власти США арестовали трех человек в разных штатах в рамках расследования неудавшейся попытки теракта в Нью-Йорке, на Таймс-Сквер, 1 мая. Эти люди были связаны с главным фигурантом этого дела Файсалом Шахзадом, заявил министр юстиции и генеральный прокурор США Эрик Холдер.

"Сейчас мы выясняем, какой характер носили эти контакты", - сказал Холдер. По его словам, как передает ИТАР-ТАСС, "есть основания полагать, что арестованные предоставляли Шахзаду финансовые средства".

"В данный момент мы стараемся определить, какие именно финансовые транзакции осуществлялись", - отметил он, назвав произведенные аресты "значительным шагом" в проведении расследования.

Утром в четверг, 13 мая, сотрудники ФБР провели обыски в нескольких районах пригорода Бостона (штат Массачусетс), а также в самом Бостоне, в Нью-Йорке и штате Нью-Джерси.

При этом, по данным газеты Boston Globe, самые масштабные обыски прошли в городе Уотертаун. В одном из домов, который спецслужбы, по свидетельству соседей, "взяли в осаду, в течение двух-трех лет проживали пакистанцы". По данным очевидцев, эти двое мужчин "время от времени ездили на родину, но квартплату вносили исправно". Одного из них и арестовала полиция.

В свою очередь, представитель правоохранительных органов штата Массачусетс сообщил журналистам, что "двое арестованных напрямую связаны с американцем Файсалом Шахзадом, который был задержан по обвинению в совершении несостоявшегося теракта".

По его словам, предполагается, что "эти двое давали Шахзаду деньги", хотя пока не понятно, была ли их деятельность частью преступного заговора, либо они просто переправляли финансовые средства из стран Ближнего Востока и Южной Азии соотечественникам, проживающим в США.

Ранее представитель ФБР сообщил, что среди задержанных - двое уроженцев Пакистана. Пока им предъявлены обвинения "в нарушении иммиграционного законодательства и визового режима".

Слушания в Конгрессе

На состоявшихся 13 мая слушаниях в Палате представителей американского Конгресса министр юстиции и генеральный прокурор США Эрик Холдер вновь заявил: в администрации США считают, что за неудавшейся попыткой взорвать автомобиль на нью-йоркской площади Таймс-Сквер стоят талибы из Пакистана.

В частности, по словам Холдера, следствию удалось обнаружить доказательства причастности пакистанской террористической группы "Техрик-и-талибан Пакистан" к попытке организации теракта. Американские спецслужбы подозревают данную организацию в предоставлении убежища руководителям "Аль-Каиды", в том числе главарю международной террористической сети Усаме бен Ладену.

"Сейчас мы уверены, что пакистанские талибы несут ответственность за попытку осуществления этого теракта", - сказал Холдер. В этой связи он заверил законодателей в том, что администрация сделает все возможное для привлечения виновных к ответственности.

"В рамках расследования мы работаем с властями Пакистана и собираемся использовать все возможные ресурсы для поиска виновных, где бы они ни находились - в США или за рубежом", - заверил генпрокурор.

Правда, по поводу того, как именно предстоит судить экстремистов и каким образом действует юридическая система США в данном направлении, ему пришлось выслушать серьезную критику со стороны законодателей.

Многие из них, как известно, не согласны с решением Холдера проводить процессы над террористами в обычных гражданских судах. В частности, республиканец Ламар Смит заявил, что "рассмотрение подобных дел как обычного криминала делает Америку менее безопасной".

Холдер ответил на подобные замечания в том духе, что "национальная система уголовного правосудия доказала свою силу".

Не обошли конгрессмены вниманием и судьбу американца пакистанского происхождения Файсала Шахзада, который был арестован 3 мая по обвинению в организации совершения теракта на Таймс-Сквер. В частности, был поднят вопрос о том, не собирается ли Минюст "денатурализировать" Шахзада, то есть отобрать у него американское гражданство.

Холдер сказал, что ему ничего не известно о законодательных актах, позволяющих подобные шаги. "Мы говорим с Шахзадом, чтобы понять, что именно толкнуло его на подобный поступок. В принципе, существует целый ряд причин, почему люди идут на экстремистские действия. Но я не хочу говорить ничего плохого о религии, которую они исповедуют", - сказал министр.

Тридцатилетний американец пакистанского происхождения Файсал Шахзад был арестован по обвинению в организации совершения теракта на Таймс-Сквер. Шахзад, проживавший в городе Бриджпорт (штат Коннектикут), обвиняется в том, что 1 мая припарковал и оставил в районе Таймс-Сквер автомобиль с самодельным взрывным устройством.

Взрыв удалось предотвратить, поскольку бомба была изготовлена непрофессионально. Никто не пострадал, но угроза взрыва вызвала среди тысяч жителей Нью-Йорка и туристов панику, саму площадь пришлось оцепить, а людей эвакуировать.

Шахзад был взят под стражу в нью-йоркском международном аэропорту имени Кеннеди, откуда он собирался вылететь в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). Он признался, что прошел подготовку в лагере террористов в Пакистане, где его учили изготавливать бомбы.

Шахзад утверждает, что действовал в одиночку. Однако американские спецслужбы пытаются выяснить, не участвовали ли другие люди в подготовке попытки теракта на Таймс-Сквер.