Великобритания просит президента Ингушетии похоронить журналиста Джона Родерига Скотта в республике
RTV International
Великобритания просит президента Ингушетии похоронить журналиста Джона Родерига Скотта в республике
 
 
 
Великобритания просит президента Ингушетии похоронить журналиста Джона Родерига Скотта в республике
RTV International

Посольство Великобритании в РФ направило письмо президенту Ингушетии Мурату Зязикову с просьбой решить вопрос о захоронения тела британского журналиста Скота Гервиса Родрига Джона в республике. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС сегодня в правоохранительных органах Ингушетии.

Пока реакция Мурата Зязикова на обращение посольства Великобритании не известна: он находится в Москве в рабочей поездке.

Родриг Джон был убит 26 сентября в ходе столкновения подразделений 58-й армии с отрядом банды Гелаева в районе ингушского населенного пункта Галашки. Британский журналист находился вместе с чеченскими боевиками, направлявшимися из Панкисского ущелья Грузии через территорию Северной Осетии, Ингушетии в Чечню.

Ожидалось, что 4 ноября Родриг Джон, тело которого находится в настоящее время в морге города Назрань, будет похоронен на христианском кладбище в станице Орджоникидзевская. Однако этого не произошло.

Ранее в прокуратуре Ингушетии заявляли: причина заключается в том, что "не было известно, какого вероисповедания был Скотт и где его хоронить: на мусульманском или христианском кладбище".

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента Ингушетии Иса Мержоев, в частности, сказал: "Родные Скотта вольны хоронить его, где они сочтут необходимым". Мержоев опроверг появившуюся в понедельник информацию о том, что власти Ингушетии препятствуют захоронению британского журналиста на территории республики.

Как сообщалось, из администрации президента Ингушетии поступил звонок с рекомендацией на время отложить траурную церемонию , якобы из-за того, что журналист попал на территорию Ингушетии вместе с боевиками.

В Назрани журналисту британской The Times Робину Шеферду сотрудник Северо-Кавказского управления Генпрокуратуры Сергей Прокопов передал телефон некоей вышестоящей инстанции, посоветовав обязательно туда позвонить, чтобы получить объяснение насчет отмены похорон.

Позвонив по этому телефону, Робин потом рассказал: "Человек, с которым я говорил, очень влиятельный, и он просил на него не ссылаться. Он сказал: "Я тоже думаю, что ваш коллега √ обычный журналист, фри-лэнс, но Зязиков (президент Ингушетии Мурат Зязиков) считает его террористом и поэтому против его похорон в республике. И для ингушского правительства он террорист, потому что три недели носил оружие и одежду террористов. И это доказательство его вины".

Следует также отметить, что вчера Совет Федерации одобрил: тела террористов родственникам выдавать не будут. Верхняя палата парламента одобрила поправки к закону "О борьбе с терроризмом". Закон направлен на подпись президенту. Вместе с тем депутаты нижней палаты внесли поправки, которые не дадут возможности правоохранительным органам спрятать трупы тех, кто не имеет отношения к подготовке и проведению теракта.