В Германии в Боденском озере неизвестный затопил 2 открытые канистры с ядохимикатами
НТВ
В Германии в Боденском озере неизвестный затопил 2 открытые канистры с ядохимикатами
 
 
 
В Германии в Боденском озере неизвестный затопил 2 открытые канистры с ядохимикатами
НТВ

На юге Германии в Баварии в системе водоснабжения Боденского озера обнаружены две открытые канистры с ядохимикатами.

Неизвестный затопил две канистры с ядохимикатами и угрожает дальнейшими действиями. Канистры находятся на глубине 70 метров в 300 метрах от берега. Система водоснабжения Боденского озера обеспечивает питьевой водой 3,7 миллионов человек, сообщает РИА "Новости".

Однако взятые в Боденском озере пробы воды не превышают допустимых норм загрязнения вредными веществами (ядохимикат антрацин) в 0,1 промилле на литр, сообщили по телефону в окружном полицейском управлении Фридрихсхафена.

"До настоящего времени угрозы для здоровья людей не было", - сообщил представитель полиции. Он подтвердил сообщения местных СМИ об обнаружении 2 открытых канистр с антрацином.

Полиция Германии уже вышла на след подозреваемого в затоплении канистр, сообщил на пресс-конференции в Фридрихсхафене представитель прокуратуры. Изучив изъятые из озера 5-литровые канистры с веществом, которое используется для защиты растений от сельскохозяйственных вредителей, следователи пришли к выводу, что злоумышленником может быть один из местных крестьян.

Им удалось выйти на след хозяина небольшого крестьянского двора в районе Равенсбурга. В настоящее время в крестьянском подворье проводится обыск.

Тем не менее, пока речь идет только о подозрении, подчеркнул представитель прокуратуры.

По словам представителя полиции, анонимное письмо с угрозами отравить воду поступило в службу эксплуатации Боденской водозаборной системы еще 18 октября, после чего был усилен контроль за состоянием воды и извещены местные правоохранительные органы. Они начали осмотр озера с помощью подводных телекамер.

После обнаружения двух канистр местной прокуратурой было возбуждено уголовное дело, следствие ведет криминальная полиция. О личности и мотивах действий предполагаемого преступника полиция в интересах следствия пока не сообщает.