В американском городке Маунт-Олив (штат Нью-Джерси) спилена гигантская ель высотой 24,3 м
CBS News
В американском городке Маунт-Олив (штат Нью-Джерси) спилена гигантская ель высотой 24,3 м
 
 
 
В американском городке Маунт-Олив (штат Нью-Джерси) спилена гигантская ель высотой 24,3 м
CBS News

В американском городке Маунт-Олив (штат Нью-Джерси) спилена гигантская ель высотой 24,3 м. С помощью строительного крана она была погружена на огромный трейлер и отправлена в крупнейший город США, где сегодня будет установлена на центральной площади Рокфеллер-плаза.

Норвежская ель была спилена на участке 76-летнего Джо Балку, передает ИТАР-ТАСС. "Я буду скучать по этому дереву, которое долгие годы росло рядом с моим домом, - с тех пор, как я переехал сюда в 1973 году. Но я по-настоящему счастлив, что ель доставит радость миллионам людей, которые посетят Нью-Йорк в рождественские дни", - сказал Балку телекомпании CBS.

После установки елки на Рокфеллер-плаза, рабочие украсят 10-тонную лесную красавицу гирляндами из 45 тысяч разноцветных лампочек. На верхушку дерева, по традиции, будет водружена огромная хрустальная звезда, созданная мастерами фирмы Сваровски.

Церемония зажжения гирлянды состоится 28 ноября. С того момента, как елка засверкает разноцветными огнями, в Нью-Йорке официально начнется сезон зимних праздников - Рождества и Нового года. Погаснут огни на зеленой красавице 7 января 2013 года.

Балку рассказал, что никогда раньше не был на церемонии зажжения огней на главной нью-йоркской елке, однако в этом году непременно на нее поедет - посмотреть на свое дерево.

Он очень переживал, что ель может пострадать во время обрушившегося на Восточное побережье США две недели назад урагана "Сэнди". Однако ель, по счастью, выстояла.

Традиция установки рождественской елки в самом центре Нью-Йорка появилась в начале 30-х годов прошлого века. В 1931 году рабочие, создававшие комплекс зданий Рокфеллер-центра, впервые установили праздничное дерево прямо на строительной площадке. А первая церемония зажжения рождественских огней прошла в 1933 году.